Правительство Севастополя
"Помимо сенсационных результатов выборов в Мосгордуму, я б на месте кремлевских администраторов особо внимательно посмотрел бы на итоги выборов Заксобрания в третьем и последнем городе России, имеющем статус региона. Это, помимо Москвы и Питера, Севастополь. Причем посмотрел бы с ужасом", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"В Севастополе результаты реально зловещие. Давайте для начала вспомним, каковы были результаты выборов в Севастопольский ЗакС осенью 2014 года, в первый для Севастополя ЕДГ - российский Единый день голосования. Они были однозначные: "Единая Россия" - 77%, ЛДПР - 7%. ВСЁ. Все прочие партии, участвовавшие в выборах, включая КПРФ (4%) - не пересекли 5%-ный барьер.

Что как бы и понятно. Ведь не секрет, что пророссийские настроения именно в Севастополе были едва ли не самыми сильными на всей территории Крыма, более того, Севастополь первым устроил восстание во главе с "народным мэром" Чалым еще тогда, когда никто еще не мог предположить, чем все дело кончится. Естественно, что осенью 2014 года на волне эйфории Севастополь совершенно подавляющим образом проголосовал за "Единую Россию" не столько даже как за партию, сколько за "Единую Россию" как за словосочетание, как за лозунг и за символ, с которым он полностью согласен.

Прошло 5 лет... Или, если хотите, всего 5 лет. Срок ничтожный по историческим меркам. Но смотрите, как изменились настроения в этом "Городе русской славы". Итоги выборов в Севастопольский ЗакС, 2019 год:

"По результатам подсчета 100% протоколов на выборах в Законодательное собрание Севастополя 38,5% голосов получила "Единая Россия". На втором месте — КПРФ (18,70%), на третьем — ЛДПР (18,55%). Следом идут "Справедливая Россия" (8,78%), Партия пенсионеров (6,87%) и "Коммунисты России" (3,81%)".

Что мы видим? Результаты "Единой России" упали ровно ВДВОЕ. "ЕР", похоже, утратит контроль над Заксобранием в городе. Во главе города и.о., которого Путин жульническим образом пропихнул на этот пост В ИЮЛЕ, с единственной целью - избежать необходимости выставлять этого и.о. на выборы уже в этом году. Почему? Да потому что никто не мог дать гарантии, что он пройдет. Поэтому Севастополем будет рулить и.о. и весь последующий электоральный год.

Эйфория закончилась, наступило разочарование. Вроде бы это нормально - но чтоб такой ОБВАЛ произошел именно в Севастополе, который так РВАЛСЯ в Россию! Невероятно. Это как же тупо и нагло надо было управлять городом, чтобы вызвать такое отвращение жителей?!

Еще 5 лет назад они верноподданно и восторженно кричали: "Теперь - хоть камни с неба!". А уже сегодня прокатывают главную российскую партию на выборах. Молодцы. У людей есть самоуважение".