Санкт-Петербург, 31 января 2021 года
Штаб Навального в Санкт-Петербурге / YouTube
"В основании задумки с портативными источниками света лежит предположение, что люди не побоятся выйти на улицу, когда там нет полиции. Раз уж у нас десятки тысяч смельчаков ОМОНа не испугались, значит, в акции, где контакта с последним не предусмотрено, еще больше людей участие примет. На самом деле, совершенно не факт. Выходить во двор, куда непонятно, выйдет ли кто-нибудь помимо тебя или нет, - на это тоже не каждый способен. По сути, Волков предложил сейчас людям стать не столько рядовыми участниками акции, сколько ее организаторами", - пишет политолог в Facebook.

"Каждый в своем дворе должен стать первым. На это далеко не все способны. Для многих стоять плечом к плечу с единомышленниками - даже против ОМОНа - легче, чем заявить о своей позиции в одиночку - пусть там и ОМОНа нет. Не зря ведь в народе говорят: "На миру и смерть красна". Все может закончится тем, что люди оденутся, подойдут к окну и будут смотреть, вышел кто-нибудь на улицу или не вышел. Если найдется первый, кто выйдет, то за ним и второй пойдет, и третий, и так далее. А если первого не будет, то и второй, и третий тоже могут дома остаться. Тут может так получиться, что весь двор будет из окон во двор смотреть, а выйти так никто и не выйдет.

Надо понимать, что политика - это массовое действо, а то, что предложил Волков, является массовым в гораздо меньшей степени, чем митинг. В этом - слабое место будущей акции. Впрочем, если негативный прогноз не сбудется и люди действительно примут участие в этой акции - это будет очень серьезное предупреждение властям. Это будет значить, что противостоящая им социальность - на порядок более смела, дисциплинирована и готова к самоорганизации, чем та, на которую они опираются.

А в целом, можно сказать, что это будет битва картинок. Кремлевские пропагандисты постараются завалить сеть фотографиями темных дворов с одним-двумя портативными источниками света. Оппозиционеры будут делать ровно противоположное".