Мария Колесникова
Виктор Бабарико / YouTube
Политолог и публицист публикует в Facebook свое письмо, адресованное находящейся в заключении белорусской оппозиционерке Марии Колесниковой. В нем Морозов отмечает, что действия Колесниковой подарили России и Белоруссии "исторический шанс выйти из этого постсоветского болота".

"Дорогая Маша, добрый день!

Решил написать, поскольку с момента вашего ареста думаю о вас каждый день. И даже события, связанные с Алексеем Навальным - а они, естественно, мне близки, как российскому гражданину, - этих мыслей не остановили. Наоборот, ваш и его шаг - возвращение обратно - ясно связаны. Такие поступки не могут быть прочитаны иначе как личный, неидеологический патриотизм. И мы все увидели, что Алексей Навальный со своей стороны тоже послал вам привет, когда символически из зала суда показал ваше фирменное сердечко, а затем его штаб призвал нас к акции "Любовь сильнее страха".

Конечно, мы много читали в социальных сетях: мол, любовь - это слабая позиция для оппозиционной борьбы. Но для нас, тех, кто знает политическую историю, это не так. Я много писал о белорусском протесте, внимательно следил за вашей кампанией до 8 августа, а затем и ареста 7 сентября. Мы все свидетели: вы в каждом публичном выступлении подчеркивали, что никто не исключен, нет никакой ненависти, для каждого открыта дверь в будущее.

Были те, кто говорил: это - компромисс. Но я слушал вас и понимал, что ваши слова продиктованы той же мыслью о землях Восточной Европы, которая волновала многих по итогам ХХ века. Эти земли долгое время были "серой зоной", окраинами разных империй. Здесь было много ненависти, насилия. И после того, как советский обод этих земель развалился, многие из нас хорошо понимали, что сильная поляризация, острый гражданский конфликт с большой вероятностью закончатся не переходом к демократии, а катастрофой, деградацией.

Я хорошо видел вашу интенцию: вы хотели, чтобы белорусское общество в целом переходило к новому состоянию так, чтобы этот переход не был связан с взаимной ненавистью. И чтобы он благожелательно был принят и всеми соседними обществами.

Это утопия? Нет! Я считаю, что ваша избирательная "кампания трех сестер", а затем месяц ваших действий во время протеста - это совершенно удивительный факт не только для Беларуси, но и для всех постсоветских стран. Потому что вы показали европейскую политическую кампанию и - персонально - европейский политический стиль. Открытость, диалог, отказ от языка ненависти.

Вы в каждом выступлении, каждом интервью обращались к белорусам именно как к гражданской нации. Не было не только национализма, но и вообще манипулирования образом народа, характерного для популизма. На мой взгляд, это была самая современная по духу политическая кампания в Восточной Европе.

И ваш личный политический стиль очень точно соответствовал тому типу солидарности, к которому было готово белорусское общество. Это - не "боевая классовая солидарность", а солидарность современных общин, комьюнити, крепко стоящих внутри своей жизни. Это - не закрытая солидарность политических сект, а солидарность как проявление современной гражданской нации.

Вы показали образ будущего своей кампанией. Родился стиль общественной коммуникации, который здесь так нужен по итогам 30-летия после Беловежских соглашений.

Тридцатилетний транзит для наших стран кончился плохо. Для одних получше, для других похуже. Но в целом это совсем не то, с чего все начиналось и чего заслуживают наши народы. Вы для меня стали одним из самых ярких символов того, что дело можно поправить.

Во время избирательной кампании и во время протестов мы были с вами благодаря социальным медиа, и каждый день я думал: если так можно вести себя, как это делает Колесникова, значит, еще есть исторический шанс выйти из этого постсоветского болота. Да, это только надежда. Благодаря Вам, моя надежда окрепла.

Обнимаю Вас, скорейшего освобождения, мы молимся за это.

Александр Морозов, Москва ‒ Прага".