АГН Москва / Кирилл Зыков
"Самое удивительное в поспешной и резкой отмене карантина в Москве - это то, что московский карантин 2020 года - одно из самых успешных мероприятий российских властей за многие годы. Не спешить высказывать свои претензии к карантину - если не "завышать задачу", он действительно было очень успешным", - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"Посмотрите на картинку из The Economist - я ее выкладывал три месяца назад, 11 марта. Смысл ограничительных мер - в том, чтобы снизить разовую нагрузку на больницы и врачей и избежать дополнительный смертей и мучений от перегрузки здравоохранительной системы. Посмотрите на красную и голубую площадь - они на этом рисунке равны. Ни количество случаев, ни, тем более, количество смертей от эпидемии карантин не должен менять. Смысл карантина состоял в том, чтобы не было переполнения больниц.

И это именно то, что произошло в Москве - мэрия ввела жесткий карантин и изо всех сил наращивал мощности больниц. О том, что это было на пределе показали дни, когда пропускной мощности не хватало - и скорые стояли в очереди, а соцсети были наполнены (единичными) историями об отказах. И это потом наладилось - но эти же самые дни показывают, что карантин был абсолютно по делу. Тот факт, что не все соблюдали карантин не значит, что он не работал - перемещения граждан сократились, минимум, на 30% и этого (это немало) хватило.

Как это сказалось на смертности и на остальных показателях - это будет анализироваться годами. Но уже ясно - карантин был введен правильно и сыграл ту роль, которую должен был сыграть. Надо ли было так спешить с его полной отменой - не уверен, но точно не знаю. Надо понимать, что граждане снизили активность до начала карантина и, надо надеяться, не будут сразу восстанавливать ее на 100%. Сознательность граждан может отчасти скомпенсировать поспешность с открытием".