Архив NEWSru.com
"Проблема РИ/СССР/РФ в периодическом засилье бесконтрольной бюрократии, живущей по законам Паркинсона. Если другие европейские страны научились контролировать бюрократию регулярной сменой власти, не доводя свои страны до бюрократического коллапса, то Россия этому не научилась", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"В России развитие идет циклически от революции к революции. Царская бюрократия, задушившая развитие страны, была снесена революцией 1917 года. Советская бюрократия, задушившая развитие СССР, была снесена революцией 1991 года. В истории СССР регулярную смену бюрократии пытался организовать Иосиф Сталин кровавыми репрессиями, но издержки метода явно превысили выгоды и в целом не дали результата.

Описываемую мной цикличность чуть размыла катастрофическая ВОВ, когда бюрократия после первых поражений ради выживания была вынуждена уступить, но уже с прихода Брежнева к власти бюрократия вернулась на этот цикл.

Собственно российский цикл развития таков:

1. Революция, приносящая освобождение страны от бюрократических пут.

2. Быстрый рост страны за счет освобождения производственных сил (НЭП).

3. Нарастание еще слабой и неопытной новой бюрократии и попытка "рулить" ростом (1 и 2 пятилетки).

4. Усиление власти бюрократии и начало "закостенения системы" (сорванная 3-я пятилетка).

5. Полное закостенение системы, когда чрезмерное всевластие бюрократии начинает душить производство (брежневский "застой" и путинская "стабильность").

6. Попытки бюрократии самореформироваться в порыве самосохранения ничего принципиально не меняя ("Перестройка")

7. Переход к п.п.1.

Мы сейчас находимся на границе 5 и 6 пунктов. Что, разумеется, ни к чему хорошему, кроме революции, не приведет. Регулярно менять бюрократию на выборах и контролировать бюрократию надо еще научиться!"