Барселона, 8 ноября 2017 года
Global Look Press
"Ни один крупный профсоюз эту забастовку не поддержал (а без профсоюзов в этом деле вообще никуда), из частного бизнеса эту забастовку поддержало дай бог процентов 20, да и то - где-то две трети от этих 20 процентов закрылись безо всяких плакатиков поддержки сепаратистов, а просто из серии "как бы чего не вышло", - отмечает писатель в своем блоге, подводя итоги забастовки, прошедшей накануне в Каталонии.

"Поняв, что никакой всекаталонской забастовки не будет, сепаратисты стали действовать по принципу "как бы максимально поднасрать своим же соотечественникам, чтобы нас заметили в Европе" (это именно так, я читал заявления их лидеров по данному поводу). Поэтому они перекрыли кучу дорог, они заблокировали сначала железнодорожный вокзал в Жироне (главное гнездо сепаратизма, кстати), а затем под вечер и вокзал Санс в Барселоне. На вопросы недоумевающих соотечественников (я читал вчера в Твиттере и Фейсбуке) - а им-то за что такое счастье, сепаратисты отвечали стандартной фразой (видать из сепаратистской методички): "Прости, что я создал коллапс твоей поездке, но ты своим равнодушием создаешь коллапс моей стране", а им на это отвечали, что никакого равнодушия уже ни у кого нет, что вы конкретно задрали своей индепенденсией и своим беспределом.

И это правда, отношение к сепаратистам изменилось очень сильно. После того подарка, который Мадрид - явно не от большого ума - сделал сепаратистам, устроив совершенно бессмысленный по своей жестокости разгон незаконного референдума и подставив как испанских полицейских, так и в особенности местную национальную гвардию Mossos, забастовка была совсем другая и отношение к сепаратистам было другое. Отношение было "нас всех обидели - так постоим за правое дело".

Что дальше происходило - хорошо известно, при этом отношение к сепаратистам изменилось в корне. То большинство, которое раньше молчало - молчать перестало. А вчера сепаратисты лишний раз показали, кто они такие и чего стоят. Что они готовы ради своих мифических целей устроить хаос во всей автономии. Кстати, при этом действительно вожди сепаратистов очень умело и в больших количествах использовали молодежь, которой только дай побузить. И ситуация сейчас такая, как я уже неоднократно говорил, что сепаратистов скоро конкретно начнут бить, ибо достали совершенно.

Многие также возмущаются тем, почему бездействует полиция. Вчера полиция действительно почти бездействовала - видимо, получили приказ не вмешиваться. Точнее, полиция вчера защищала митингующих, которым неоднократно пытались начистить рыло водители, простоявшие из-за митингующих весь день в огромных пробках. Впрочем, на вокзале в Жироне полиция все-таки съездила по физиономиям особо наглым сепаратистам, перекрывающим пути. Но такие случаи, насколько я знаю, были единичными.

Интересно посмотреть, как дальше будут развиваться события. Все это вряд ли просто так утихнет, потому что Пучдемона с его шайкой наверняка выдадут испанцам, их будут судить и почти неминуемо посадят. Значит, сепаратисты опять будут портить жизнь своим же соотечественникам, потому что ничего другого они делать не умеют. Ну вот и посмотрим, что будут делать соотечественники.

Также интересно будет посмотреть на результаты декабрьских выборов. Сепаратисты реально достали людей, которые раньше не выступали и на выборы толком не ходили. Теперь они на выборы пойдут - они понимают, что их мнение в Парламенте было представлено явно недостаточно, раз дошло до такого дурдома".