Moscow-Live.ru
"Исполнительный директор "Открытой России" и некоторые мои коллеги из ОР решили (в личном качестве) участвовать в избирательной кампании Ксении Собчак. Другие - помогают в работе избирательных штабов Алексея Навального. Это соответствует моей личной позиции об использовании нынешнего политического действа для продвижения демократической политической повестки и подготовки активистов", - пишет на своей странице в Facebook Михаил Ходорковский.

"В тоже время я, как и раньше, не считаю эти псевдовыборы выборами. Ведь Кремль путем использования административного ресурса (включая силовой, заведомо определил "победителя".

Именно поэтому я не считаю нужным финансово или иным образом активно участвовать в попытке продвижения конкретных кандидатов.

Я по-прежнему призываю к голосованию за любого, устраивающего моих сторонников, кандидата, а при их недопуске - к вписыванию в бюллетень их фамилий. Считаю такую позицию более правильной, чем пассивный бойкот.

Да, мы несколько повысим явку (что совсем не важно при нынешних способах фабрикации результата), но на этапе политической апатии общества действие важнее бездействия!"