Global Look Press
"Уродливая, злобная, мучительная - такими эпитетами наградила эту президентскую кампанию американская пресса. Она длилась невыносимо долго, была исключительно жесткой и всем надоела", - пишет обозреватель в блоге на сайте радио "Свобода".

"Трамп звал в прошлое, в "золотой век" величия Америки. Величия у той Америки было много, но это была расистская, сексистская, несправедливая Америка. Такой Америки уже нет и никогда не будет. Электорат Трампа - в большинстве своем люди, которых глобализация лишила привычного и достойного образа жизни. Виноваты, конечно, чужаки, собственная буржуазия, наживающаяся на народной беде, и коррумпированная вашингтонская бюрократия".

"Альтернативой самоуверенному демагогу было олицетворение того самого вашингтонского истеблишмента, против которого ополчился Трамп. Хиллари Клинтон, бесспорно, яркая личность, женщина со стальными нервами и такой же волей, всегда точно знала, чего она хочет, и не стеснялась в средствах. К ней вполне приложима фраза Марка Твена о Томе Сойере: "Некоторые были уверены, что он когда-нибудь станет президентом, если только его не повесят до тех пор".

"Демократы и либеральная пресса дружно убеждали нас, что Республиканская партия лежит в руинах, но оказалось, что Демократическая партия прогнила изнутри - эту неприглядную изнанку мы увидели в служебной переписке советников Хиллари, опубликованной WikiLeaks: самонадеянность, циничное безразличие к реальным проблемам американцев, лицемерие, когда на публике говорится одно, а в закрытой аудитории для избранных - диаметрально противоположное.

В недавнем телеинтервью президент Обама, рассуждая о том, почему надо выбрать Хиллари Клинтон, выразился так: "Не все на свете воодушевляет. Ты просто делаешь то, что должен делать. И одна из таких вещей, которую надо сделать прямо сейчас - проголосовать за Хиллари Клинтон". Не слишком бодрое, но честное напутствие избирателю. А в ночь выборов, когда стало ясно, какая чаша весов перевешивает, президент ободрил граждан сообщением о том, что, кто бы ни был избран, солнце утром все равно взойдет.

С таким посланием выборы не выигрывают. В Белый дом Трампа привели обе партии. Это банкротство нынешней двухпартийной системы.

В восприятии итогов выборов - не этих, а любых - существуют две теории. Одна гласит, что все пропало, что грядет полная катастрофа. Другая - что все устаканится, войдет в наезженную колею, что заработает система сдержек и противовесов, Трамп обтешется и будет душкой".

"Не думаю, что ничего плохого не произойдет. Прежде всего, у Трампа не будет никаких проблем с конгрессом. Америка становится однопартийным государством. С третьей ветвью власти избранный президент тоже управится легко: заполнит вакансию в Верховном суде США своим единомышленником, а потом и еще двое судей уйдут на пенсию ввиду преклонного возраста, и суд в новом составе повернет вспять либеральные решения последних лет".

"Трамп наломает дров. Его сторонники быстро разочаруются. Но, в конце концов, как писал Алексис де Токвиль, "огромное преимущество американцев состоит в том, что они могут себе позволить совершать поправимые ошибки".