Global Look Press
"Россия 2017 года - воплощенная советская карикатура о буржуе в цилиндре и пенсне, сидящем верхом на обществе, которое обслуживает его. Буржуй сидит на дубинках полицейских, уровнем ниже эту конструкцию поддерживают трупы солдат из Украины и Сирии, а на самом нижнем уровне бюджетники, живущие натуральным хозяйством, и подростки, нюхающие клей в ожидании своих первых тюремных сроков. Воплощенный и даже утрированный XIX век из советских учебников", - пишет обозреватель и преподаватель ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Труд в России считается унизительным, бедные почти официально считаются недочеловеками - в этом согласны все, начиная от региональных администраций и заканчивая деятелями РПЦ. Российские богачи конкурируют в том, кто будет потреблять самым хамским образом на глазах у нищих соотечественников. А что, заработал, имеет право.

Советская пропаганда очень долго осуждала капитализм и показывала его нечеловеческое лицо. За последние 25 лет именно этот капитализм из советской пропаганды воплощался в жизнь. Капитализм для всех - и для Игоря Ивановича Сечина, и для рядового мента - выглядел как советская карикатура. Вся задача была в том, чтобы оказаться как можно выше на этой социальной лестнице, любой ценой. Мы построили капитализм именно таким, как его описывала советская власть.

С тем, что капитализм устроен так и с этим ничего не поделать, согласны не только привилегированные классы. Бедные не защищают своих интересов, бюджетники ждут царской милости. Все разочарованы, все - согласно старой карикатуре - знают, что они обречены именно на такую жизнь.

И когда смотришь на эту сегодняшнюю Россию, давайте будем честными, вполне ясны резоны тех, кто сто лет назад поднял восстание".