Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин
"На первый взгляд, в России с пандемией коронавируса сложилась какая-то абсурдная, шизофреническая ситуация. С одной стороны, Путин и другие чиновники постоянно повторяют, что справились с проблемой лучше, чем власти других, в том числе развитых стран. С другой стороны, Россия - мировой рекордсмен по избыточной смертности и сокращению населения в пандемию. С одной стороны, Кремль ведет агрессивную кампанию по продвижению своей вакцины на мировые рынки. С другой - прививок не хватает самим россиянам, Россия сильно отстает от большинства европейских стран (в которых, кстати, власти подвергаются резкой критике за медленные темпы вакцинации) по проценту привитых граждан", - напоминает социолог на своей странице в Facebook.

"Действительно, кажется, чепуха какая-то - другие страны буквально охотятся за вакцинами, запрещают отпускать уже оплаченные партии за границу (как, например, недавно Италия в Австралию). А Россия - "щедрая душа", не привив своих, буквально навязывает вакцину чужим по всему миру, от Аргентины до Венгрии. Однако, если копнуть чуть глубже, становится ясно, что ничего необычного в этом нет, все в традициях путинской России, где, как в известном концлагере, "каждому свое". Жизни травоядных обывателей в этом обглоданном лесу никого не волнуют, главное, чтобы волкам было "кушать подано".

Экспорт вакцины на фоне ее дефицита в самой России ведет к сохранению рекордной смертности от коронавируса, но способен пронести сверхдоходы некоторым "особенно талантливым" россиянам, близким к путинской семье. Первое - власти не волнует, в второе - для них безусловный приоритет. Везде в мире прежде всего прививают группы риска, то есть пожилых и хронически больных. Российским властям на жизни стариков наплевать. Меньше пенсионеров - ниже нагрузка на Пенсионный фонд и бюджет. Да и сокращение трудоспособного населения правящую верхушку не пугает. Нефть и газ качать да лес рубить и гастарбайтеры смогут.

А вот заработать на мировой беде для кремлевских - святое дело. Помните на заре создания вакцины "Спутник V" Путин похвастался, что его дочь уже ею привилась? Это было совершенно не случайно. У истоков проекта стоят друзья и партнеры его младшей дочери Екатерины Тихоновой: инвестор и экспортер вакцины, руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, его жена, бывшая однокурсница и заместитель дочки Путина в фонде "Иннопрактика" Наталья Попова. Александр Гинцбург, начальник ФГБУ "НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи", связанный с Тихоновой через Попову. Именно эта теплая компания сейчас активно продвигает вакцину на международные рынки, что гораздо выгоднее, чем использовать ее внутри страны. Непосредственно экспортом занимается РФПИ Дмитриева. А чтобы не было напряжения и ажиотажа на внутреннем рынке, власти работают на "снижение явки", ТВ рассказывает об "ужасах вакцинации" на Западе, запугивая обывателей вакцинами как таковыми.

В результате большинство россиян прививаться не торопятся и, судя по опросам, не собираются, что очень выгодно экспортерам вакцины, ибо "Боливар не выдержит двоих".

Все стандартно по-путински. Зачем тратить драгоценную вакцину на каких-то "паразитов-стариков", если ее можно загнать заграницу с прибылью для любимой дочки и ее друзей?"