Ruletkka / DepositPhotos
"Российско-американские отношения за последние полторы сотни лет сильно напоминают "квантовую связанность", причем в ее анекдотическом объяснении, помните? "Как только вы надели один носок на левую ногу, второй автоматически становится правым", - пишет историк-американист на своей странице в Facebook.

"Когда Россия была самодержавной империей, - Америка воплощала в себе революционный пример республики, а американская общественность сочувствовала сосланным в Сибирь революционерам. Когда Россия стала советской и провозгласила целью коммунистическое переустройство мира, Соединенные Штаты стали оплотом правых сил, боровшихся против распространения в мире левых идей.

И вот теперь: не прошло и десятилетия, как в России победили "традиционные ценности" и страна утвердилась в качестве мирового оплота консерватизма, как в США начался левый поворот и ниспровержение последних "традиционных" скреп.

Я мог бы подумать, что за этим стоит сознательная политика государств, намеренных противостоять друг другу в глобальном масштабе, - так ведь нет. Кое-что объясняется в этой логике (в основном Холодная война), но совсем не все. В каждом обществе есть собственная логика перемен, и трудно представить, что сторонники BLM (или вот муниципальные депутаты, проголосовавшие за "полиаморные союзы") вообще что-то думали про Россию.

Какая-то тут другая причина у этой корреляции".