Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
"Сегодня Госдума фактически заблокировала законопроект о запрете госслужащим иметь зарубежное имущество. Это сделала именно "Единая Россия" - главные борцы с Западом, занятная у них шизофрения", - пишет оппозиционный политик в своем блоге.

"Лично я не поклонник этого законопроекта - проблема не в том, что госслужащий купил квартиру в Болгарии или дом в Испании, а в том, что он не обязан объяснять нам, где он взял деньги на эту покупку. Типа, не ваше дело.

В лучшем случае звучит гордое "я задекларировал доход". Окей, задекларировал, а можно узнать, что за доход, откуда? Почему жена-домохозяйка вдруг получила 100 миллионов рублей?

- Нет, нельзя".

"А сказать я хочу сейчас об идиотизме. Он заключается в том, что "Единая Россия" блокирует закон о запрете имущества за границей для чиновников, но протолкнула закон о запрете финансовых инструментов и счетов в иностранных банках.

Ведь все мы отлично понимаем, что на практике это невозможно - иметь дом за границей и не иметь счета в иностранном банке. Коммунальные услуги, ремонт, сервисы, сама покупка в конце концов. Тебе всегда нужен счет в банке и почти никогда ты не сможешь обойтись карточкой банка российского".

"Идиотская комбинация - недвижимость можно, а счет в банке - нет - просто вынуждает чиновников нарушать закон. Можно с уверенностью сказать: 99% госслужаших, имеющих недвижимость за границей, нарушают (обходят) запрет на владение иностранными финансовыми инструментами и счетами в иностранных банках.

Тут как в анекдоте про крестик и трусы. Либо все разрешите, либо все запретите".