Фото NEWSru.com
"Суть "дела об отмывании", по которому сегодня с утра прошли уже четыре обыска с выемкой техники, заключается в том, что все пожертвования в ФБК за 2016-19 годы (около 300 млн рублей) и все пожертвования на президентскую кампанию Навального за 2017-18 годы (около 360 млн рублей) и все пожертвования на работу сети штабов Навального за 2018-19 годы (около 200 млн рублей) - даже если все-все сложить, все равно миллиард никак не получится, но для красоты пресс-релиза они решили округлить! — они одним постановлением СК умудрились объявить "легализацией незаконного иностранного финансирования", - пишет соратник Алексея Навального в Facebook.

"Другими словами — они признали несуществующими каждого из примерно 160 тысяч человек, кто донатил на президентскую кампанию, каждого из примерно 8 тысяч подписанных на ежемесячные платежи и примерно 70 тысяч разовых жертвователей ФБК. Ну или каждый из них — в "логике" следователей — видимо, получил сначала свои 300 рублей или 5000 рублей от некоего "иностранного преступника" (заведомо зная, что это преступные рубли!), и потом переслал нам "с целью отмывания". Вот чтобы все понимали абсурдность.

Откуда такие дела (и мысли такие) у них берутся — это, впрочем, очевидно. Просто посмотрите статистику пожертвований любого кандидата от ЕР на выборах любого уровня (это публичная информация). В 99% случаев вы увидите грустный прочерк и нули в графе "пожертвования граждан". Им никто и копейки не даст. А они меряют по себе. Они берут деньги из бесконечной бюджетной тумбочки — и думают, что у нас тоже есть такая тумбочка. Они катастрофически не верят в краудфандинг, в то, что люди со всей страны присылают небольшие суммы. Они на свои митинги выводят людей либо принуждением, либо раздавая по 500 рублей — поэтому их следователи и допрашивают участников протеста вопросами типа "кто вам за это заплатил?". И так далее. Они не могут поверить в то, что вы существуете.

И в связи с этим мне кажется будет очень важным и правильным показать, что вы — мы — на самом деле все же есть, вопреки мнению господина Бастрыкина.

Если вы хотя бы раз донатили деньги в ФБК или в штабы Навального, не важно сколько раз и в какой сумме — сейчас самое время публично написать об этом в соцсетях. В любой соцсети, любыми словами, можно репостнуть это сообщение, можно как угодно. Мне кажется, это сейчас правильный будет флэшмоб: постулирование нашего существования вопреки мнению Следственного комитета.

Ну и не бойтесь: у них, конечно, много следователей, но к десяткам тысяч людей не придут. Зато испугаются".