Правительство Новосибирской области
"Константин Сонин задается вопросом, почему в России не принуждают/мотивируют к вакцинации от коронавируса. Ну то есть в США дефицит вакцины, привито 16% населения, в Москве, в России не везде толком запущена вакцинация, дефицита нет, а привились всего 5%. Мне кажется, что все очень просто. Вакцина в России властью воспринимается, как инструмент мягкой силы. Что это значит? Мнительные европейцы, американцы и прочие азиаты боятся вируса, мы им поможем. Русских же зараза не берет, нас Богородица защищает. Ну может, это примитивное изложение, но логика такая. Если совсем упрощенно, то власть в России верит не в науку, а в старцев и мистику", - пишет общественный деятель в своем Telegram-канале.

"И может быть, не вся власть. Вернее, я уверен, что не вся власть. Если вторые-третьи люди в регионах пишут даже мне, чтобы узнать, что там с вакцинацией, это о чем-то да говорит. Дело в том, что в таких вещах важен личный пример. А личный пример - Путин. Он не вакцинировался. Значит, никакие деньги на принуждение/мотивацию просто не пойдут. Будут бояться их давать, потому что неизвестно, какая будет реакция в самом высоком кабинете.

И да, в момент, когда нужно агитировать за вакцинацию, в федеральный эфир возвращают Никиту Михалкова, который считает коронавирус происками Билла Гейтса, а вакцину жидкими чипами. Это сильно плохой сигнал. Собственно, поэтому люди и не прививаются. С одной стороны, Михалков, с другой стороны, что умерло у нас менее 100 тысяч человек, а пропаганда рассказывает, что в Европе вообще всех выкосило. А еще доктор Малышева, Мясников и еще куча идиотов с разговорами о гриппе, чудесном чуде и болезни стариков. И Путин, который ни разу не надел маску, видимо, считая это слабостью.

Обратите внимание, кто вообще продвигает вакцинацию... Это те, кто не по телевизору видит про количество смертей, а читает ночные фактически сообщения Росстата по избыточной за год смертности за 300 тысяч, почти 400 тысяч. Это катастрофа, и они понимают ее масштаб. Есть некоторая гордость, что я начал первым и привился, как испытатель. Куча народа читала меня и пошла прививаться, у меня родители привились, у меня буквально гора с плеч. Почему я в день отвечаю минимум на пять-шесть вопросов о вакцинации, вряд ли можно объяснить с точки зрения государственных интересов. И я вижу, что прививаться агитируют не Владимир Соловьев и Дмитрий Киселев своими примерами, они Путина ждут, хотя наверняка привились, а Александр Плющев, Илья Красильщик и прочие ненавистные власти либералы. Вот такой удивительный парадокс. Вакцина создана под патронатом Путина, а агитируют ее использовать либералы".