Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин
"Мистика, страшилки апокалипсиса, околонаучные бредни, сплетни и ненаучная фантастика. В принципе, ничего удивительного в этом нет. Во-первых, Роскосмос есть, а нормального, не говоря уже об интересном, контента нет. Нет достижений, которыми можно было бы наполнить целый телеканал", - пишет в Facebook эксперт в сфере авиации и космонавтики, комментируя запуск телеканала Роскосмоса.

"Во-вторых, в пресс-службе Роскосмоса и вокруг нее просто нет профессионалов, которые и предмет знают, и могут его качественно и интересно преподнести. К примеру, можно было бы рассказать о работе космонавтов по заделыванию трещин и ликвидации утечек - но Роскосмос не понимает, как из этого сделать хороший и позитивный материал; вместо этого тупо засекречиваются переговоры космонавтов с Землей.

Можно было бы вести ежедневную передачу из ЦПК - как наши космонавты готовятся к будущим полетам. Но им такое и в голову не придет - а вдруг космонавты начнут жаловаться на низкую зарплату? Можно было бы ежедневно рассказывать и показывать, как модуль "Наука" готовится к запуску - но тогда нужно будет признать вранье Рогозина Путину о том, что модуль полетит в мае.

Можно было бы регулярно рассказывать, как в Омске собирают "Ангару" - но тогда придется говорить, что ракету вместо Москвы теперь собирают в Омске, а потом везут в ту же Москву, прежде чем отправить в Плесецк. Можно было бы вести регулярные репортажи с Восточного, обходя щекотливый вопрос приостановки судом строительства старта для "Ангары". Можно было бы рассказывать о работах над "Орлом"/"Орленком", но там совсем кот наплакал...

А специалистов, которые смогли бы грамотно и интересно, на хорошем техническом уровне рассказать о проблемах, показав всю сложность работ - нет. Случайные люди не на своем месте - вот и приходится выдавать в эфир материал своего уровня понимания и развития - низкопробные околонаучные сплетни или псевдонаучную, извините, хрень. Ранее Дмитрий Песков (читай - Владимир Путин) пообещал прорывы и сенсации - вот вам и сенсации. Осталась нераскрытой тема нацистских баз на обратной стороне Луны и съемки высадки "Аполлонов" в павильонах Голливуда".