ЦИК РФ
"В отличие от обычных выборов на голосовании по изменениям в Конституцию это действительно так, и я покажу это ниже. Это, кстати, дает подсказку к тому, как наиболее эффективно вести себя тем гражданам, кто не хочет давать возможность Путину пойти на новый срок", - пишет в Facebook президент ACI Russia - The Financial Markets Association Сергей Романчук.

"Обычным гражданам: обязательно голосовать НЕТ наиболее безопасным способом
Членам УИКов: либо отказываться от участия в поведении голосования (забастовка УИКов), либо работать и рассказывать о том, как проходит голосование. Оба варианта одинаково полезны и решение надо принимать исходя из индивидуальной ситуации и предпочтений.

Итак, почему не важен "счет на табло" - официальные результаты, которые объявит ЦИК?

Ну, конечно же, в идеальном мире они были бы крайне важны: ведь Путин объявил, что откажется от принятия поправок, если народ скажет НЕТ. Однако мы живем в реальности и знаем по работе ЦИК на предыдущих выборах, где было на порядок больше инструментов контроля над соблюдением процедур, что он не является независимым институтом, а работает на результат, нужный президенту и его администрации.

В такой ситуации нет ни малейшего шанса что Путин официально проиграет это голосование в масштабах страны. Да, теоретически можно было бы посражаться за Москву, но даже здесь идейные члены УИК представлены в них в единичном экземпляре и то не всех, и в недельной процедуре у них нет шансов на то что они смогут проконтролировать весь УИК все время.

Если председателю УИК прикажут, он вбросит, а Вы не узнаете. Поэтому окончательный официальный исход будет таким, каким его что хочет услышать Путин. Республики Кавказа, Мордовия и Саратов нарисуют необходимые для победы "поправок" голоса, даже если Москву решат не трогать, от греха.

То, что вносит сумятицу в головы и дает надежду на иной исход - это то, что народ реально может проголосовать против поправок, об этом говорит социология. Вот тут мы и переходим к самому важному: единственный способ максимально осложнить Путину переход к бесконечному правлению - это проголосовать против поправок, потому что такой исход (проигрыш по сути, если убрать карусели и приписки) опрокидывает доску и делает официальную победу пирровой.

Путин устроил голосование чтобы придать своему выдвижению на новый срок легитимность (согласие большинства что он в праве это делать). Легальность у него уже и так есть, о чем прямо сказала Элла Памфилова. Решения по изменениям Конституции все как бы приняты, оформлены и Госдума работает, рассматривая текущие законы уже по новой Конституции. Но президент решил проявить "добрую волю" и закрепить решения специальной процедурой всенародного голосования.

Чем большее количество граждан не будет считать процедуру и результат легитимным, тем больший политический ущерб получит Путин. И для этого важно, чтобы в максимальном количестве настоящих бюллетенях стояли отметки НЕТ. Члены УИК - это около миллиона человек по всей стране и они увидят ваши НЕТ и расскажут о них родственникам и друзьям. Экзит-поллы покажут реальную картину. Наконец, честные члены УИКов, нашедшие в себе силы и мужество выйти на работу, расскажут как было на самом деле и обеспечат честный подсчет на каком-то количестве участков. Остальное сделает математическая статистика.

Будьте уверены, мы сможем оценить настоящий результат голосования просто оперируя официальными данными, даже если честных УИКов будет меньшинство. Сравнивая с тем, как голосовали избиратели на выборах и "плебисците" и калибруя по честным участкам, мы узнаём правду и ее же узнаёт Путин. Если реально большинство скажет НЕТ - Путин политически проиграет эту кампанию, и это станет для него началом конца.

Почему полезна забастовка УИКов? Потому что это уменьшает легитимность процедур. При полном успехе забастовки голосование будет сорвано и не состоится. Забастовка - это не выйти самому, это убедить сделать это основную массу, несамостоятельных членов УИК.

Почему полезно продолжать работать в УИКах идейным ПРГ? Потому что это дает больше информации и через это уменьшает легитимность результата. Поэтому максимальное количество честных ПРГ в УИКах не так важно, как важно чтобы они в принципе были, а для успеха забастовки УИКов это не критично: множество идейных много меньше, чем несамостоятельных.

Не стоит жертвовать здоровьем и моральными принципами, если они индивидуально важнее шанса провести честный подсчет на своем участке. Тут каждый решает за себя, и любой выбор будет правильным и полезным".