UN Photo/Loey Felipe
"Заседание Совбеза ООН по делу Скрипалей – это было вкусно! Все, вот все-все-все выступающие в точности соответствовали понятию "дипломат". Вежливые, вызывающие доверие, с хорошо поставленной речью, достойно представляющие свои страны, позиции своих правительств – в том числе и достаточно благожелательные к России", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Великобритания, Перу, Франция, Кот д’Ивуар, Швеция, Боливия, Китай, Казахстан, Эфиопия, Экваториальная Гвинея, Соединенные Штаты.

Ведущая заседания – представитель Штатов Никки Хейли была безупречна – и как ведущий, и как выступающий от своей страны.

Было только одно исключение из общего правила – загорелый, плотный, наголо бритый мужик с будильником на руке, - с циферблатом чуть поменее часов со Спасской башни.

Это русский посол Небензя – от слова "посылать", судя по его речи. Фактурный, кастинговый мужчина нового пенсионного возраста с движениями рук усталого тапера – напоминает злодея из фильма про Бонда "Шпион, который любил меня". Да.

Вот и отлил посол Небензя в зале ООН горячих хамских словесных щей, присланных ему из России, забрызгал зал заседания.

Ниже словарь Небензи, который, кстати, выступая, спутал Черногорию с Македонией. Впрочем, ошибка небольшая, потому что российские власти лезли во внутренние дела и Черногории, и Македонии. Только в первой стране пытались организовать военный переворот, а во второй помешать изменению названия страны.

Так говорил Небензя. Выступал, кстати сказать, больше всех, с паузами – словно кота за хвост тянул. "Набор лжи", "бездоказательный, лживый коктейль", "похожие инсинуации звучали вчера", "доблестные британские следователи", "предыдущие голословные провокации подобного рода", "планы игры Лондона", "развязывание отвратительной антироссийской истерии и подключение к ней других стран", "зашкаливает", "перевозка мифического "Новичка", "персонаж "Неуловимый Джо", "спектакль", "надуман и притянут за уши", "мир бреда и фальшивок", "откровения из Лондона", "домыслы, порожденные богатым воображением и русофобскими фантазиями официального Лондона".

Остроумная Хейли, упомянув Крым, Донбасс, MH-17, сказала: "Песня остается той же самой – Россия каким-то образом никогда, ни в чем не виновата. Но этому никто не верит".

Браво! Заседание закрылось. Не моргнув глазом, послы, видно, привычные к хамскому стилю русской дипломатии, разошлись.

Новые санкции неизбежны и заслужены".