Moscow-Live.ru
"В Приморье кандидата в губернаторы от КПРФ, который должен был побеждать еще по итогам второго тура, просто отстранили от участия в повторных выборах. "Выборы" пройдут в декабре. Ищенко в них не участвует", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Много уже пишут, что начиная с лета в России система идет вразнос - но пора заметить, что "разнос" начинается уже и в буквальном смысле. По последним неделям складывается ощущение, что кремлевские уже напрямую работают над отделением Дальнего Востока. Во всяком случае, кашу они там заваривают крутую.

Я имею в виду невероятную по похабству ситуацию с "третьим туром выборов губернатора Приморья"; федеральный Центр встал на уши. Сначала они, казалось бы окончательно охамев, просто отменили второй тур с победой кандидата от КПРФ, и назначили новые выборы. Если представить аналогию в виде шахматного матча, то дело было так. Сентябрь - Кремль играет тупо, все зевает, перед контролем у него безнадежная позиция; пытаясь переломить игру, кремлевцы воруют с доски ладью соперника. Их уловку, однако, замечают, соперник неприятным голосом кричит "Позвольте! Здесь стояла моя ладья!" - в ответ на это приходит судья (!), смотрит на доску, на запись партии... и одним элегантным движением сметает с доски все фигуры! Типа все, играем матч заново, все результаты аннулируются!

Кремль заменяет представителя со своей стороны - меняет мастера на гроссмейстера. Но это еще не все! Перед самым повторным поединком Москва приволакивает бумагу, согласно которой соперник, у которого украли победу в первом матче, на второй... отстраняется от игры. Типа "рылом не вышел". Ожидается, что повторный матч новый ставленник Кремля будет играть... сам с собой. И, естественно, победит.

В Телеграме какой-то кремлевский чиновник, укрывшийся под псевдонимом "Мейстер", издевательски прокомментировал происходящий беспредел: "даже с поправкой на праздник реакция публики на отказ КПРФ от выдвижения кандидата в Приморье удивляет. Основной мотив: "это нечестно! когда же власть научится в справедливом бою выигрывать?". Вообще-то это политика, тут все разрешено, кроме того, что запрещено законом. Однако ясно: публика, возмущающаяся предвыборным соглашением, имеет такие изысканные вкусы, что на них даже при желании не угодить".

Конечно, отстранение Ищенко - при том, что и.о. губернатора Кожемяка имеет абсолютно ПОДАВЛЯЮЩЕЕ преимущество в медиапространстве края и пользуется неограниченной поддержкой Кремля и лично Путина - это признак очень серьезного дрожания коленок у нынешнего руководства страны. Если они боятся, что даже в положении Кожемяко их ждет провал (и от кого?! Не от Навального, а от вполне серенького местного коммуниста!) - это означает, что они вообще не верят в возможность своей победы на сколько-нибудь честных выборах. Другими словами - в Кремле уже свято уверены, что их "в народе" попросту ненавидят.

Дико, конечно. Они ж вроде не совсем идиоты. Они ж вроде понимают, какая за ними медийная мощь, и как слабы любые оппоненты. Но другого объяснения как-то не подберешь; если б у них была хоть капля уверенности в своих силах - разве они пошли на столь самоубийственный шаг, как отстранение Ищенко?!

А теперь выходит, что власть в Приморье просто смачно плюнула в лицо всем жителям Приморья: то есть она ЗНАЕТ, что приморцы хотят выбрать Ищенко и выбрали бы Ищенко - и ПОЭТОМУ их такого выбора лишают. Очень откровенно. Как еще яснее сказать людям "Вы для нас никто"?

Яснее не скажешь.

Но они могут просчитаться уже сейчас. В выборах волей-неволей будет участвовать, к примеру, представитель ЛДПР. Да, он уже поклялся-побожился, что никакой кампании он вообще вести не будет. Возможно, его даже заставят ездить по краю и за счет своего времени агитировать за Кожемяку; однако, как показали выборы в некоторых других регионах, бывают случаи, когда представителю ЛДПР можно вовсе не вести кампанию - его избирают "так".

Хотелось бы в этом случае увидеть вытянувшиеся рожи представителей Кремля и сказать им с оттяжкой: "Это политика. Тут все разрешено".