Moscow-Live.ru
Заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО полагает, что отношения России и Запада достигли определенной гармонии. Москва рассматривает эскалацию как ключевой инструмент психологической войны, а Запад отвечает ударом на удар.

"1. В Москве твердо убеждены, что главная цель Запада - свержение российского руководства. Поэтому никакие стратегические соглашения с Западом невозможны по определению. Любой серьезный компромисс = проигрыш. Переговоры могут вестись лишь по локальным и незначимым вопросам", - пишет Валерий Соловей в Facebook.

"2. Цель московской политики - дождаться ситуации (и по мере сил ей способствовать), когда Запад признает новый статус-кво.

3. Эскалация рассматривается как ключевой инструмент психологической войны: показать Западу, что мы готовы на все, и тем самым вынудить его отступить.

4. В свою очередь, Запад не верит ни одному слову российского руководства и принимает только и исключительно факты. Вот как они это объясняют:

а) Длинные и тяжелые переговоры по Сирии завершились хоть каким-то результатом, но не прошло и недели, как русские разбомбили гуманитарный конвой и бомбят мирное население. (Считается, что это делается намеренно).

б) Российский президент отчитал своих военных за опасные действия вблизи американских кораблей, но после этого частота опасных инцидентов ничуть не уменьшилась.

5. Поэтому Запад начал отвечать ударом на удар: кибератакой на кибератаку, поиском и преследованием российских агентов в ответ на финансирование Москвой западных политиков, контрпропагандой на пропаганду, расширением военного присутствия у границ России в ответ на геополитический ревизионизм.

6. Взаимное недоверие столь масштабно и глубоко, что оно сохранится даже в случае намерения сторон пойти на взаимную деэскалацию.

7. В таком контексте возможность отмены санкций сведена к нулю. Более того, в случае возобновления штурма Алеппо могут быть введены новые санкции".