Reuters
"Что означает немедленная выписка и отправка в ОВД избитого волонтера штаба Алексея Навального, которому только что сделали пункцию (и у которого диагностировано сотрясение мозга)? Возможно, это превышение должностных полномочий? Да. Но не только", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Дело в том, что сотрясение мозга - вещь чрезвычайно опасная. Чреватая гематомами. Может случиться такое: человек, вроде, чувствует себя более-менее, даже ходит - а потом внезапно умирает. Потому предписывается покой.

Такие вещи нужно знать всем. И уж в любом случае они должны быть досконально известны т.н. "силовикам" - ну, какие же они силовики, если не знают правил оказания первой помощи?

Следовательно, то, что произошло с волонтером штаба Навального Александром Туровским - это не превышение т.н. "силовиками" должностных полномочий. Это - попытка лиц, одетых в форму полиции и Росгвардии, УМЫШЛЕННОГО УБИЙСТВА С КРАЙНЕЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ гражданина РФ - по всей видимости, не нарушавшего никаких законов.
Разумеется, желаю выздоровления Саше Туровскому.

И, разумеется, уверен, что лица, одетые в форму Росгвардии, его избившие (говорится, что после отказа показать паспорт - но нигде не оговаривается обязанность гражданина РФ вообще носить его с собой), а также те, кто оказывал давление на врачей института Склифософского, будут привлечены к ответственности.

Сроков давности тут быть не должно, напомню, что у многих нацистских преступников и американских бандитов, убивавших чернокожих и белых активистов в 60-х, старость оказалась очень нехорошей..."