pxhere.com
"Наверное, это свойство человеческого разума такое, общее; или индивидуальное; или групповое: искренне изумляться, видя как на твоих глазах люди, вроде вот еще вчера твои единомышленники, коллеги, близкие, а то и друзья, превращаются во что-то сильно противоположное тому, что когда-то стало базисом вашей близости. Хотя, чего изумляться-то, подсказывает тебе разум, книжек что ли не читала, как там было: "Когда у власти хамелеон, цвет меняет окружение", - пишет учредитель "Трансперенси Интернешнл - Россия" Елена Панфилова на своей странице в Facebook.

"И вот сидишь ты, читаешь или слушаешь, как из их ртов падают жабы мерзости немыслимой, или из-под их пальцев на бумагу ил на монитор сыплются слизни редкостно гадкие; или наблюдаешь их действия, за которыми видишь, видишь, блин, видишь уже не то, человеческое, что вас когда-то связало, а продуманное, хитрое протоупыриное. В силу профессии еще и четче, яснее видишь. Сидишь и дивишься.

И, в моем случае: молчишь. Во всяком случае пока. Потому что я пока не нашла в себе тот центр тяжести, ухватившись за который, я смогла бы без потери самой себя, сама не ставши такой же немного слизневатой, выдавать в пространство и время слова и мысли в них облаченные, которые бы не нарушили мои собственные представления об этике, лояльности и порядочности. Но я его ищу. Старательно.

Потому что количество трансформаций вокруг вдруг как-то стремительно стало увеличиваться. И качество - все более ужасать. Отмолчаться в башенке Лояльности и Принципов вряд ли кому-то долго удастся. Про себя же это все отчетливее чувствуешь. Но главнее всего то, что ты ж знаешь, что ровно под этой башенкой находится Боевой мост Ответственности (тут, в этом пафосном тексте могло бы быть ещё больше пафосных слов, но все ж все поняли, поэтому опустим). И эта битва точно тебя ждет. Иначе зачем было все "до".

Посему и проворачиваешь жернов внутренней работы быстрее и хладнокровнее: учишься не изумляться, а фиксировать; не дивиться, а создавать соразмерный ответ; не мямлить про себя про "общее прошлое", а собирать факты, и, да, готовить амуницию. Что ж делать, если я не умею кидаться словами без фактов: деформация такая деформация. И я их собираю. Пришлось даже "папочку номер девять" завести.

И да, я учусь не замыливать в собственном сознании чьи-то гадкие дела и слова липким оправданием про "даны нам искушения" или этим долбанным "время такое", а помнить, что да, блин, люди меняются. И ты меняешься. Но если это когда-то действительно была дружба, единомышленничество, чувство близости и локтя, ты не можешь сделать человеку (а местами и человечеству) лучшего подарка, чем сказать ему/ей/миру, во всеоружии убежденности и фактов, четко и отчетливо сказать: "Какое ж ты стало говно-с".

Нет, это не изменит человека или мир моментально, но ты сама станешь себя чувствовать чуть меньше тем же тормозом-слизняком, и чуть больше Арагорном на Боевом мосту. А там, глядишь, и эльфы подтянутся. Они уже выступили, кстати.

Блин, длинно получилось, хотя можно было обойтись телеграммой: "Вижу. Готовлюсь. Скоро буду". И да, это не намек. Это обещание".