"Жила-была голландская студентка. И захотела как-то поехать на летнюю школу в славный город Петрозаводск, а почему бы и нет. Списалась с университетом за месяц до, получила от них стандартное приглашение, понесла в российское консульство в Гааге", - пишет в Facebook журналист и профессор НИУ ВШЭ.

"Там для приличия выждали неделю, а затем отвечают: "Не можем вам выдать визу, потому что поля на странице с приглашением слишком узкие. "Так что же вы приняли приглашение и целую неделю молчали?" - удивляется девушка. "А мы его рассматривали", - отвечает консульство.

Пишет девушка в Петрозаводск, и через неделю получает новое приглашение с широкими полями, хоть профиль Бенкендорфа и ножку Истоминой рисуй. Консульство принимает приглашение, неделю царственно молчит, а через неделю объявляет: "Не успеем вам оформить академическую визу, потому что до отъезда всего неделя. Но если хотите, можем оформить ускоренно за дополнительных 300 евро".

Но девушка не лыком шита, идет в турагентство, где ей готовы по сходной цене сделать туристическую визу за три дня. Но тут уже возражает Университет, потому что если цели визита девушки будут не совпадать с указанными в визе, то Университет оштрафуют на 500 тыс. рублей за незаконный прием иностранного гостя, и в прошлом такое уже не раз было.

Плюнула девушка и вместо Петрозаводска поехала в нашу Летнюю школу в Лапландии. Потому что, тут, в Финляндии, можно пообщаться с российскими студентами, а не с российским консульством. Хотя работников консульства тоже можно понять: что заниматься всякой мелкой сошкой, всеми этими обменами, дипломами, народной дипломатией, когда по официальной линии едет целый Стивен Сигал".