Global Look Press
"Дал всходы еще один "яровой закон". Верховный Суд согласился с обвинительным приговором, который вынес Пермский областной суд молодому горожанину Владимиру Лузгину по статье 354.1 УК РФ. Статья называется "Реабилитация нацизма". Осужденный перепостил текст, в котором криминальной признана следующая фраза: "Коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну 1 сентября 1939 года", - пишет адвокат в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Обратимся к фактам. 24 августа 1939 года заключается договор о ненападении между Германией и СССР с секретным пактом, согласно которому Восточная Европа была между ними поделена; 31 августа этот договор был ратифицирован Верховным Советом СССР (пакт был от депутатов укрыт - на то он и секретный); на следующий день, 1 сентября, немецкие войска вторглись в Польшу; 17 сентября на ее территорию вошли советские войска; 22 сентября в Бресте был проведен совместный парад войск; Варшава пала 28 сентября. То, что сотворили с суверенным польским государством Гитлер со Сталиным, можно уподобить убийству, совершенному совместно, когда начинает убивать один, а затем присоединяется другой и помогает прикончить жертву.

А теперь вопрос: как можно в суждении о преступлении, совершенном в соучастии, усмотреть реабилитацию исполнителя? Ведь соучастие по канонам уголовного права - отягчающее ответственность обстоятельство. А вот образованные юристы - следователи, прокуроры, судьи - исхитрились".

"...я, как юрист, хочу со всей ответственностью предупредить вас - друзья и недруги - отныне мнение о том, что Советский Союз и Германия в сентябре 1939 года совместно напали на Польшу, уголовно наказуемо, ибо реабилитирует нацизм...

Нюрнбергский процесс уникален: победители судили побежденного. Им было чего опасаться. Франция и Великобритания не хотели обсуждения своего поведения, позволившего Гитлеру в 1939-м провести военную агрессию против Чехословакии; СССР не мог допустить обнародования своего участия в разделе Польши и последующего сотрудничества с Германией. Потому из судебного разбирательства был исключен заранее согласованный перечень вопросов...

Среди историков не утихает бурная дискуссия о причинах Второй мировой войны.
Одни считают,что без советско-германского договора Гитлер не осмелился бы напасть на Польшу. Другие склоняются к тому, что вторжение все равно бы состоялось. Расходятся и оценки этого документа: либо как свидетельство чисто агрессивных устремлений тоталитарного государства - либо как отстаивание национальных интересов и безопасности страны".

"Так вот, граждане историки, доценты с кандидатами, кончайте свой научный базар. Тема закрыта. Не сотрудничали Гитлер и Сталин, не вторгался СССР в Польшу. А ежели будете продолжать свои изыскания, знайте: статья УК для вас готова - реабилитация нацизма".