AKIpress news / youtube.com
"Про Кыргыстан - пишут, что кыргызы за сутки снесли правительство и что кыргызы молодцы. Давайте так - дело не в том, кто быстрее снесет оборзевшее правительство. Дело в том, кто быстрее сделает из своей страны Нидерланды", пишет философ и публицист на своей странице в Facebook.

"Почему Нидерланды? Потому что все хотят Нидерланды. Отцы-основатели США мечтали построить Нидерланды. Московский царь Петр Первый мечтал построить Нидерланды. Думаю, и кыргызы не откажутся от Нидерландов. На свой, на кыргызский, манер.

Проблема в том, что никто не знает как у Нидерландов получилось стать Нидерландами. Нет программы действий как из чего угодно стать Нидерландами. Народы впотьмах ищут свой путь в Амстердам. Московский царь, например, шел к Нидерландам по-московски: завоевал кусок болотистой земли на берегу Балтийского моря, построил на нем копию Амстердама; заставил московитов переодеться в голландскую одежду, курить табак, пить с утра кофе и читать газету.

Результат, как все знают, не очень. РФ мало похожа на Нидерланды. РФ похожа на Московию, но почему-то без бород, без кафтанов. С ветшающей копией голландского города.

То есть, ну снесли кыргызы правительство, оk. А Нидерланды когда? Конечно, если весь смысл в том, чтобы время от времени жечь правительственные здания и гонять по городу палками оборзевших чинуш, то да, кыргызы большие молодцы.

Но есть ашчушчэние, что удовольствие от горящего дома правительства сильно меньше удовольствия от нидерландского порядка на улице".