АГН Москва / Ведяшкин Сергей
"В трагическом деле катастрофы Суперджета, я смотрю, уже вовсю наблюдается предсказуемая "реакция общественности": несмотря на то, что еще и суток не прошло - уже очень многие готовы обвинить во всем пилотов. Причем аргументация у них "железная": почему? А мы сами видели!" - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Имеется в виду видеозапись вынужденной посадки самолета, на которой отчетливо видно, как самолет сначала "козлит" (то есть прыгает по полосе), а потом у него подламываются стойки шасси - и происходит возгорание. Комментаторы, просмотревшие видео, с большой охотой принимают вид непогрешимых судей - да вот же! Мы же видели - самолет неправильно садился! Так самолет сажать нельзя!

А самые подкованные еще и добавляют для убедительности: "Да так только желторотые курсанты сажают! Где это видано - садиться с такой скоростью?! Надо было сначала скорость снизить!" И другие, столь же компетентные, которым не терпится дополнить: "Да, надо было на второй круг уйти - чтобы скорость сбросить! И ручку, ручку жестче на себя! Эх... И вообще - они ж с полными баками садились. Какой дурак с полными баками на посадку идет?!" и т.д. Можно подумать, что споры идут на каком-то узкопрофессиональном форуме пилотов ГА, и за плечами у всех комментирующих - десятки "вынужденных" в тяжелых метеоусловиях и в горящих самолетах... Но нет - это все на голубом глазу обсуждают обычные юзеры в ЖЖ и фейсбуке.

На деле, конечно, все эти дискуссии в сетях гораздо больше говорят не о познаниях в области экстремального авиавождения, а о психологии нашего общества. Общества, которому больше всего нужен ВРАГ. Виновный. Тот, на ком можно сорвать злость за свое бессилие и беспомощность.

Вы не задумывались, почему практически ВСЕ авиакатастрофы (а в России их очень много, гораздо больше, чем в других цивилизованных странах) в последние 30 лет у нас заканчиваются одинаковым вердиктом - "виноваты пилоты"? Ведь это даже математически выглядит как-то нарочито и недостоверно. Тем более, что мы вроде все здесь живем и все знаем о перманентном бардаке в стране, о том, в каком состоянии ОБЫЧНО находится техника (не только авиационная) - и вдруг в авиакатастрофах всегда виноваты только пилоты! Ну, на худой конец - террористы. Как такое может быть? Неужели техника всегда в идеальном состоянии и никогда не отказывает?

Причин несколько. Одна - самая очевидная: в российских авиакатастрофах не бывает НЕЗАВИСИМОГО расследования: расследует или Минтранс (транспортная прокуратура), или МАК. Последний, хоть и называется "международный", на самом деле - та же Россия. То есть государство расследует возможные "косяки" государственных же ведомств - тех, которые призваны следить за техническим состоянием самолетов, но делают это, есть подозрения, спустя рукава. не будет же государство обвинять само себя?! Оно и не обвиняет, тем более, что под рукой всегда есть "человеческий фактор", на который так удобно все списать...

Но есть и вторая причина: само ОБЩЕСТВО тоже вовсе не жаждет правды вроде той, которую, говорят, сказанул один сталинский нарком авиации в сердцах Сталину - "Мы летаем на гробах!" Потому что поверить в плохое техсостояние - это поверить в то, что все бесчисленные государственные службы, должные обеспечивать безопасность полетов, на самом деле этой безопасностью занимаются кое-как. Это будет означать ЗНАНИЕ, что государство в России какое-то неисправное, и с ним надо что-то делать - а что?! Ну, не майдан же! Не революцию! Нет-нет, лучше все-таки знать, что это просто людишки виноваты, "пилоты не те" - это как-то привычно и, по крайней мере, не требует радикальных выводов.

То есть, вывод "виноваты пилоты" - это такая равнодействующая и у общества, и у государства, самая "безопасная" версия. Неудивительно, что все к ней рано или поздно склоняются с большим облегчением. А во вчерашнем случае - облегчение и вовсе огромное, ведь "мы сами все видели! Они просто не умеют!"

Безумие. Хочется спросить этих "специалистов" - ЧТО вы видели?! Видели, как самолет тяжело заходит на "вынужденную". Но вопрос - а откуда вы знаете, какие у самолета были на тот момент повреждения? Откуда вы знаете, насколько он вообще был управляем? Может быть, ТАКАЯ посадка - это вообще МАКСИМУМ того, что из воздушного судна вообще можно было выжать на тот момент? И какой у вас будет вид, если "вдруг" выяснится, что пилотам за такую посадку нужно вообще орден давать, поскольку в любом ином случае погибли бы все, кто был на борту?

А ведь такое вполне может быть. Теоретически. Если бы не "равнодействующая". Списать все на пилотов - и дело с концом. Как в 99% предыдущих случаев".