NIAID / Flickr
"Пандемия коронавируса показывает, что мир не умеет координироваться. Мир стал глобальным. Для нас борьба с коронавирусом это кооперативная игра. Что происходит, когда игроки в кооперативной игре начинают играть в каждый-сам-за-себя прекрасно иллюстрирует график цен на нефть этой недели", - пишет финансист и общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Кто-нибудь понимает какая у нас сейчас стратегия? Всем самоизолироваться? Это помогает и сколько это принесет убытков? Сидеть ждать до тех пор пока фармацевтические компании решат, что ну вот наконец-то количество людей готовых купить препарат достаточно, чтобы начать разработки вакцины? Принять, что в течение года от последствий коронавируса умрет 10-20 миллионов человек?

Совершенно очевидно, что ВОЗу не хватает ресурсов, чтобы противостоять пандемии. И у них не было никогда такой задачи, у них задачи скорее стратегического плана, а не тактического.

Мир не готов потратить 10 млрд$? Это всего 0,01% годового ВВП, эту величину не заметит ни один статистик, подсчитывая его величину. Создать оперативный штаб. Выделить несколько направлений.

Научный - изучение свойств этого вируса, создание вакцины, изучение воздействия на людей, создание эффективного метода лечения, приведение в порядок статистики.

Диагностический - создание, производство необходимых тестов, проведения качественного тестирования людей.

Образовательный - подготовка и переподготовка врачей, санитаров, фельдшеров к лечению болезни.

Снабжение - производство и доставка средств личной гигиены и индивидуальной защиты. Нужно миллиард масок сделать? Ну давайте сделаем, а не будем вводить ограничения на их экспорт.

Лечение - нужно мобилизовать и отправить 1000 врачей в Италию, чтобы помочь местным врачам? Давайте сделаем, выделим деньги на зарплаты, выпишем страховки.

Коммуникационный - каждый день рассказывать, что и как происходит, какие меры предпринимаются и какие нужны ресурсы, какие рекомендации к различным видам граждан и транслировать по всем возможным каналам.

Вот как-то так, а то сейчас ощущение, что все умыли руки и перестали друг с другом здороваться".