Global Look Press
"Читаю очередной спор в ленте россиян, живущих в США, по поводу ответственности россиян, живущих в России, за преступления режима. Аргументы не новы: те, кто не уехал, - платят налоги и тем поддерживают режим, кто-то вообще работает на государство - и тем укрепляет режим, а главное - они не поменяли власть каким-либо способом и потому ответственны за все, что делает российское руководство. Проблема ответственности, с моей точки зрения, немного сложнее", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"Во-первых, давайте разделим вину и ответственность. Вина за деяния режима лежит на конкретных политиках и исполнителях - не надо ее размазывать по всему населению (режиму, впрочем, это как раз выгодно). Ответственность же в самом деле разделяют все - в том числе и те, кто находится к этой власти в оппозиции.

Эта ответственность - не в том, что "платил налоги" или "работал на государство" (хотя, собственно, это ответственность всего населения СССР за то, что делал коммунистический режим). У людей нет выбора не платить или не работать (и не у всех есть выбор уехать). В стране нет выборов, чтобы поменять власть. Ответственность, однако, тем выше, чем лучше человек осознает неправильность происходящего, - он может (мог бы) на что-то повлиять.

И тут, во-вторых, оказывается, что, эмигрировав, никто от этой ответственности не освободился. Слишком легко это было бы - уйти от ответственности в эмиграцию. А может, если бы ты не уехал - ты и еще миллионы таких, как ты, - вот этот режим в России бы не укрепился? Может быть, твоих мыслей и дел здесь в России как раз и не хватило в решительный момент? А если ты не согласен принять ответственность и на себя, не надо ее пытаться повесить на других, на тех, кто живет в гораздо более тяжелых условиях и кто в самом деле не застрахован от того, что к нему постучатся в дверь даже за неправильный пост в соцсети".