Пресс-служба Президента России
"Внешняя политика Путина опирается на три фундаментальные идеи. Причем важно понимать, что произошла замена "марксистского" исторического детерминизма на геополитический. События будущего описываются в таком дискурсе, как "неизбежные", примерно как в СССР "неизбежная победа коммунизма во всем мире", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"Эта "неизбежность" доктринерски заданных процессов и событий позволяет разделить весь мир на тех, кто понимает "природу событий", и тех кто живет в "предрассудках".

Три идеи таковы:

- в горизонте 2030-35 гг. неизбежна глобальная война, и к ней надо готовиться, чтобы в ходе войны защитить интересы России, а после ее окончания утвердить новый мировой статус России.

- США неизбежно окончательно утратят в ближайшее десятилетие свое послевоенное положение мирового гегемона и далее уже не смогут играть ту же роль в глобальной безопасности, что и ранее.

- Евросоюз не состоялся и распадется.

У Путина на столе лежат доклады не с реальным описанием процессов и событий в окружающем мире, а доклады с фактами, непрерывно подтверждающими эти три необратимых мировых процесса, в контуре которых и должна действовать Россия как субъект мировой политики".