Слово "патриот" со временем обрело политическую окраску сторонника власти, и я сам часто, когда пишу про акции протеста, невольно хочу написать, что оппонентами оппозиции были "патриоты". Хотя какие они на самом деле патриоты?
А еще в какой-то момент Кремль решил присвоить память о победе в Великой Отечественной войне. Хороший светлый праздник, который всегда объединял людей, с каждым годом все больше политизируется. Специально обученные моралисты обязательно напомнят, что если вам не нравится военная техника на улицах города, то вы пособник фашистов, а если вы не помните и неправильно гордитесь, то можно и дело завести за оскорбление чувств ветеранов.
А после событий на Украине даже георгиевская ленточка из символа памяти превратилась в маркер "свой - чужой". Да, помните, как много лет назад эта акция начиналась снизу? Теперь у нее совершенно другой смысл. Черно-оранжевую ленту водрузили на свои знамена радикальные прокремлевские движения, которые регулярно нападают на "инакомыслящих". Она стала символом того самого казенного патриотизма.
Трагедия в Питере показала, что сегодня у Кремля появился запрос на монополизацию скорби..."