Global Look Press
"Кто бы что ни говорил, а равно Володин и Кириенко воплощают абсолютно западный, а вернее, американский принцип кадровой политики. "Крутящаяся дверь" называется. Поработал в парламенте, поработал в региональном администрировании, поработал в частном бизнесе, поработал в госслужбе. И так по кругу. У каждого круг в деталях свой, понятно. Но принцип общий. Постепенно - с каждым кругом - поднимаешься на новый уровень", - отмечает политолог на своей странице в Facebook в связи с последними кадровыми перестановками.

"Конгрессмен - лоббист - государственный администратор - коммерческий администратор - опять конгрессмен, но уже партийный начальник - так там и идет карьера у правильных людей. Элита постоянно в движении.

Любопытно, что единственное важное звено, которое наши упускают, - это университетский преподаватель и\или сотрудник некоммерческого сектора - НКО всякие, фонды и все такое прочее.

В результате и имеем принципиальное различие нашей системы и США - крайне низкая роль некоммерческого сектора вообще и образования в частности. Выкинуть из американской модели эти НКО, кстати, это как из копии самолета выкинуть мотор.

Так что одни скажут, что сплошной карго-культ, другие - что Россия уверенно встала в ряд "цивилизованных" народов, но факт остается фактом. При взгляде на википедийную биографию крупных госруководителей здесь и там разницы все меньше.

Собственно, думаю, все разница между нашей демократией и импортной состоит в том, что в России нет (и не может быть) университетов в западном понимании. Взяться им просто неоткуда. У нас одни сплошные "мои университеты" и "школа жизни".