Moscow-Live.ru
"Очень прошу: давайте не рассуждать о внешнеполитических успехах и провалах Кремля. Вообще. Внешнюю политику может позволить себе только сильное и богатое государство", - пишет аналитик и специалист по нефтегазовому рынку на своей странице в Facebook.

"СССР содержал по всему миру сателлитов: целые государства, режимы, политические партии, "национально-освободительные движения" и т.п. Нынешних заботит только собственный карман - и тратить наворованное на чужого дядю они не готовы. Тем более в нищающей стране, где ВВП меньше 1,7% от мирового.

Самое большое, на что в этом плане могут рассчитывать в вышеупомянутом Кремле, это временное совпадение интересов с отдельными диктатурами вроде сирийской или венесуэльской, а также на подкуп отдельных политиков ("шредеризация").

Никаких союзов с участием России фактически не существует. Они есть на бумаге, но не действуют как единое целое (хороший пример - БРИКС). ШОС - это чисто китайская контора, как и Северная Корея. Альянс с Ираном? С Катаром? С Республикой Науру? Не смешите мои тестикулы. В любом работоспособном союзе должно присутствовать солидное финансирование лидером.

У нынешней России настоящих союзников нет. Все, что делается в этом направлении, имеет результатом самоизоляцию и, не к ночи будь помянуто, "импортозамещение".

Остается только раздувать щеки и выдавать желаемое за действительное. "Заслуга Путина - в укреплении внешнеполитической роли и влияния России"... Для тупых телезрителей".