Reuters
"Ее пример - другим наука. Теперь каждый новый президент будет вспоминать печальную судьбу своей предшественницы и гораздо щепетильнее относиться к своим обязанностям. Урок извлекут и люди на более низких уровнях иерархии. У нас такое представить себе, конечно, невозможно", - пишет общественный деятель в Facebook, комментируя суровый приговор суда в отношении экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

"При этом Корея - это не какая-нибудь Швейцария или Англия с многовековыми традициями правового государства. Поворот к демократии там начался почти одновременно с нами - в 1987 году. Но им 30 лет вполне хватило, чтобы научиться бороться с коррупцией даже на таком высоком уровне.

Как так вышло? Это легко отследить по развитию истории Пак.

Первое - независимые и неподконтрольные государству СМИ. Именно они первыми стали сообщать о злоупотреблениях Пак и отслеживали скандал до самого конца.

Второе - профессиональная и неполитизированная бюрократия. Почти сразу после публикаций началось официальное расследование, пошли аресты и допросы, в т. ч. высших должностных лиц. Следователи и прокуроры не боялись за свое место и не пугались даже самых серьезных фамилий в уголовных делах.

Третье - сменяемость власти. К моменту начала расследования Пак находилась у власти всего три года и не успела прибрать к рукам все ниточки. Кроме того, те же чиновники понимали, что через несколько лет президент будет уже другой, а значит, не так страшно "копать" под нынешнего.

Четвертое - активное гражданское общество. Скандал вызвал массовые протесты, которые в том числе защитили следствие от давления сверху, вынудили Пак публично просить прощения и помогли оппозиции получить большинство в парламенте.

Пятое - честные выборы и оппозиция в парламенте. Поражение на выборах партии Пак позволило начать процедуру импичмента и уголовного преследования уже бывшего президента.

Шестое - независимая судебная система. Судьи еще до отставки Пак санкционировали расследование и следственные действия по этому делу, а затем выносили приговоры людям, занимавшим самые высокие посты. Кое-кто был и оправдан.

Все очень банально и просто. Об этом десятилетиями напролет говорят российские либералы, журналисты и ученые. Никакой магии, никаких "особых национальных традиций", никакой "твердой руки". Это все могло бы быть и у нас. Но у нас нефть и ракеты, мы боремся с Америкой и Украиной, нам опять не до себя".