Стоп-кадр Новости России / www.youtube.com
"Тем, кто удивляется позавчерашней (и недельной давности... и всегдашней) показательной жестокости при задержании, избиениям лежачих, сломанным рукам и ногам, хочу сказать следующее. Это не эксцессы исполнителей, а самая суть, сердцевина, самое мясо их работы - так же, как и пытки в ОВД и колониях есть не издержки системы, а ее норма", - пишет журналист и профессор НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Несмотря на политическое, идеологическое, административное давление, несмотря на тонкие технологии работы с сознанием и повседневностью обывателя главным для системы-Левиафана остается работа с телом человека. Именно оно, по Фуко, должно дисциплинироваться и страдать, именно через тело проводится идея абсолютного суверенитета власти.

Подвешивание и изнасилование заключенного в пыточной камере, массовое избиение десятком амбалов беззащитного (а часто и непричастного к митингу) человека на асфальте - так же символически важны для власти, как, скажем, инаугурация Путина в Кремле или военный парад. Телесное насилие санкционировано властью и санкционирует власть, вспомните призывы Пескова размазать печень демонстрантов по асфальту или обещание Золотова превратить Навального в сочную отбивную - это не фигуры речи, это прямые указания, которые вчера и в прочие дни протестов добросовестно исполнялись.

Не привык себя цитировать, но вот выдержка из моего прошлогоднего эссе:

"Пытки не являются частью биополитики: скорее, это, в терминах Фуко, "анатомополитика", направленная на индивидуальное, а не на коллективное, тело, — но их (как и действия ОМОНа при разгоне митингов, как разнообразные факты вседозволенности полицейских) можно рассматривать в качестве стихийного ответа низовых исполнителей репрессий на запрос власти по "работе с телом". На биополитику власти, а также на риторические обещания высших чиновников "размазать печень демонстрантов по асфальту" (Дмитрий Песков) или превратить ведущего оппозиционера в «сочную отбивную» (Виктор Золотов) рядовые исполнители отвечают анатомополитикой насилия, избыточной и показательной расправой.

Биовласть осуществляется в двух формах: сверху коллективным телом нации управляют при помощи биополитического регулирования, снизу его дисциплинируют при помощи анатомополитики насилия или же угрожая возможностью насилия. Это напоминает состояние человеческой массы в лагере: сверху над ней доминирует строго регламентированный биополитический лагерный режим, снизу его поддерживают неформальные и внеправовые, но притом вполне рутинные практики насилия со стороны надзирателей или других заключенных".

То есть мы уже в лагере, неважно в колонии мы сейчас или на свободе, по ту или по эту сторону решетки: мы уже превращены в состояние агамбеновской "голой жизни". Что характерно, мы не имеем права на самозащиту, даже на крик, любая попытка защититься будет интерпретирована как насилие по отношению к представителю власти, любой крик - как неуважение к власти, и, как показывает практика судебных решений, чем сильнее тебя бьют, тем больше ты в итоге виноват.

Это и есть состояние абсолютного суверенитета, к которому Россия шла весь недолгий 21 век, так что не надо удивляться, когда вас избивают, это новая норма. Не закрывайтесь, уберите руки и главное молчите. Читая мемуары из ГУЛАГа, я понимаю, что это один из главных навыков заключенного: раскрыться перед побоями, молча терпеть и по окончании, выплюнув зубы, прошмакать разбитым ртом: "начальник, спасибо за науку". Подтвердить им, что ты бессловесная скотина, а не человек. Тогда, может быть, оставят - до следующего раза".