Команда Зеленського / Facebook
"Зеленский – не "комик", не "актер", он человек разнообразных компетенций и жизненного опыта. Точно так же, как другие успешные в политике люди типа Рейгана, которых "актерами" называют только ради упрощения. Именно разнообразие жизненного опыта и компетенций делает человека хорошим политиком", - пишет политолог в Facebook.

"Его "актерство" - это способ добиться национальной известности раз и приобрести навыки выступлений перед разнообразными аудиториями два. А вовсе не объяснение его успеха. Он умеет вести себя свободно. Другой востребованный типаж "популистской волны" - преподаватель гуманитарных наук в европейском университете, обладает – в среднем – теми же навыками – только "известность" он достигает за счет написанной книги и позиции публичного эксперта, а уверенность дает ему опыт преподавания.

Успех Зеленского не означает превращение политики в шоу-бизнес, как успехи преподавателей гуманитарных наук от Голландии до Португалии не означали превращение политики в кафедру философии. Мэром Мадрида избралась лидер движения "судьи за демократию" 70-летняя Кармена. Известность и "человеческий облик" – полвека правозащиты, умение выступать – судейский опыт. Все.

Сегодня любой человек сочетающий в себе три эти истории – "человеческий облик" (сюда бы я отдельным подпунктом добавил разнообразие жизненного опыта, которое дает разнообразие "валентностей" к разным аудиториям), известность, умение держаться на людях - имеет предпочтительные шансы на избрание где угодно и куда угодно.

И – наоборот – опыт, связанный только и исключительно с политикой и\или госадминистрированием, закрытость, страх перед публикой, представление о власти\госадминистрировании как о профессии, которой можно посвятить всю жизнь, в которой карьера делается линейно от помощника депутата грубо говоря к главе палаты и от клерка к министру – осложняет успех. Как в старой шутке – про то, что у нас в дурдоме сейчас так, кто первый халат берет, те и врачи.

Теперь к нашим осинам. Так называемые "технократы", которых так самозабвенно оплевывают отдельные московские политологи – и есть в настоящее время те самые "новые политики". Разнообразие жизненного опыта, компетенций, открытость (тут у кого-то больше, у кого-то меньше – ну это понятно, они же разные все), способность к эмпатии (опять же у кого-то больше, у кого-то меньше – один при виде несправедливости пускает слезу, другой матерится не хуже мастера цеха с "Северстали", третий увольняет сплеча).

У них множество увлечений – от участия в марафонах Айронмэн до музыки, они – живые. (Сегодня, кстати, те же люди, что высмеивали амурского губернатора Василия Орлова за исполнение под гитару песен собственного сочинения, ставят Зеленского в пример всей нашей "скучной" системе). Это не просто ощущение, социология тоже подтверждает, что люди чаще считают новых "своими" - умными, активными, знающими проблемы региона, работающими в интересах большинства.

Проблема экспертов в том, что они у нас смотрят на официозные фото, на которых все одинаковые "у нас", и на бодрый агитпродукт "у них". Точки сопоставления неадекватные и направлены на демонстрацию одного единственного тезиса – "Россия не готова двигаться в русле мировых тенденций". А Россия двигалась в русле этой тенденции, пусть и своим путем, путем воспитания "живого" внутри бюрократической среды, а не противопоставления "живых" "мертвым".

Есть куда стремиться? Безусловно. Коммуникативные навыки у многих нуждаются в дополнительном развитии, бюрократия легко обволакивает людей, чья эмпатия не естественная, а приобретенная, их можно уговорить снизить уровень и интенсивность общения с людьми в пользу "более важных дел". Вообще, проблем безусловно достаточно, но – специфика поколения – у каждого они свои, каждый – личность со своим опытом, сильными и слабыми сторонами и непохож на соседа. Так что есть у нас и Зеленские, и Трампы, и Сальвини и даже Макроны с Беппе Грилло".