Karina Gradusova / commons.wikimedia.org
"Россию готовят к войне. Пропагандируют. Пугают. Угрожают. "Кинжал", "Сармат", "Посейдон", "Пересвет"... Бесконечные новости о "самом новом смертоносном" оружии. "Замечательный, — говорит Путин, — подарок стране к Новому году — ракета "Авангард", - пишет политик в своем блоге.

"А на днях в российских СМИ случилась самая настоящая милитаристская истерия — десятки сообщений о предстоящей схватке с НАТО: у кого ракеты круче, у кого оружие "сгорит первым", страшилки сценариев возможной войны. Меряются оружием, цитируют "храбрых отечественных экспертов", которые обещают закидать всеми этими "кинжалами" и "сарматами" "проклятый Запад".

Военная истерия нагнетается и может довести до реальной войны. В стране есть силы, которые к этому стремятся. Им безразлично, что ВВП России — менее 2% от мировой экономики и что теперь огромная доля всего, чем располагает наша страна, уходит на гонку вооружений (и заодно нещадно разворовывается).

Существуют ли все эти ракеты в арсенале на самом деле или только в виде мультфильмов — мало кто знает, а вот то, что доступа к нормальной канализации лишена пятая часть российских семей и что бедность нарастает уже более пяти лет подряд, знают все".