Фото: Савва Приходько
"Тухлый ветер дунул с невских берегов. Городской голова Беглов предложил объявить в Санкт-Петербурге 12 марта днем "работника уголовно-исполнительной системы". Очень своевременно - после протестов 23 и 31 января. Разгоняли, били, сажали, Теперь праздновать, праздновать", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Но лучше сделать так - обнулить праздники, вроде дня полиции (10 ноября), дня чекиста (20 декабря), день надзирателя (12 марта) и прочие "силовые" дни и сделать единый праздник - День опричника. Отмечать его 31 января - в день избиений и массовых арестов.

Можно развернуть широкую культурную программу. Венок от Путина к памятнику Ивану Грозному, танец с дубинками на сцене Мариинки, визит братской делегации с Окрестина с приветом от кровавого Лукаша.

И, конечно, нужен свой памятник. Лучшая натура - кадр, где садист в форме бьет дубиной журналиста по голове и тот падает навзничь. Или же, когда другой полицейский садист всаживает ботинок в живот женщине. Можно объявить конкурс. Выбор доверить Беглову. Этот не подкачает".