© РИА Новости /Алексей Куденко
"Мы едины!" Под этим лозунгом в центре Москвы пройдет сегодня традиционное мероприятие, организуемое Общественной палатой РФ", - пишет на своей странице в Facebook экс-политик и пенсионер.

"...Народ потихоньку собирается, подтягивается. Идут семьями, небольшими кjмпаниями бюджетников, трудовыми коллективами коммунальных предприятий, фракциями Госдумы и целыми политическими партиями.

В этом году День народного единства празднуется особо торжественно. Накануне руководством страны было принято решение о создании из нас новой общности - р о с с и й с к о й нации. Народ с энтузиазмом воспринял эту идею, выразив свою поддержку восклицаниями: "Ну, вот, ..., и опять!"

Конечно, тема единства народа горячо поддерживается и обсуждается и здесь. Вы видите, как увлеченно, энергично жестикулируя, ведут беседу Константин Райкин с Хирургом Залдостановым. Рядом обмениваются взглядами о путях развития театрального искусства режиссер МХАТа Олег Табаков, отпихивающий свиную голову, и Энтео, который ему эту свиную голову и пытается всучить.

А вот, крепко взявшись за руки, стоят известнейшие девелоперы-застройщики столицы и обманутые ими дольщики. Лица дольщиков светятся столь неподдельной радостью от встречи, что становится очевидным - они не отпустят руки девелоперов и долго после демонстрации.

Обмениваются улыбками на лицах жители района Марьино с обитателями Рублевки. Они оживленно беседуют и видно, что им есть чего сказать друг другу в этот замечательный праздник. Вот молодой человек из Марьино от переизбытка чувств неосторожно двинул рукой и кого-то из рублевских бережно выносят к тротуару.

А вот и представители малого и среднего бизнеса - опора и надежда России. Урааа, господа, возродившемуся среднему классу! И они, конечно, не оставлены без внимания государства. Мы видим по левую руку каждого предпринимателя представителя силового блока, крышующего его непосредственно, и по правую руку - чиновника, этого же предпринимателя опекающего и доящего.

А вот и колонна людей, которых даже в фантастических предположениях нельзя вообразить рядом! Но на то он и День народного единства! Дружно переминаются с ноги на ногу рядом олигархи и бюджетники. Владельцы нефтяных скважин, газовых магистралей и металлургических заводов сверху и по-отечески смотрят на учителей, врачей и прочих. Бюджетники в свою очередь снизу ласково и восхищенно заглядывают в глаза олигархов, как бы чего ожидая...

Сейчас, еще чуть постоим, подравняем колонны и двинемся в сторону Кремля. Все как один! Один народ! Единая нация! Еще раз с праздником вас, дорогие товарищи соотечественники! С Днем народного единства!"