АГН Москва
"Меня каждый год спрашивают, что это за праздник такой - 4 ноября. Не уверен, что власти, придумав этот праздник, сами поняли, что он на самом деле символизирует. Однако политически день этот и впрямь важный. Это памятная дата зарождения гражданского общества в России", - пишет политик в Facebook.

"Около четырехсот лет назад людям надоело, что московская власть их грабит, лжет, не соблюдает законы, довела страну до смуты... И тогда граждане Нижнего Новгорода - посадские и служилые люди - поддержали идею земского старосты Кузьмы Минина создать народное ополчение, чтобы поменять власть. Люди сами организовали массовый сбор средств, пригласили военачальником князя Димитрия Пожарского и в 1612 году в результате упорной борьбы изгнали из Кремля ненавистную власть. А вскоре в России появился новый царь, первый из рода Романовых.

Поэтому день 4 ноября в первую очередь напоминает о том, что, если обществу надоест то, что происходит во власти, граждане, когда по-настоящему захотят, смогут самостоятельно эту власть поменять. По крайней мере, так уже бывало в русской истории. Именно таким образом народ становится гражданской нацией. И закон о российской нации, который неизвестно зачем недавно решили придумать, для этого совершенно не нужен. Гражданская нация появляется тогда, когда граждане сами строят свое государство, совершенствуют его и в решающей степени влияют на него.

Единство народа - в общности целей, ясности перспективы и взаимном уважении. Подлинная российская национальная идея - это уважение. Все люди России хотят, чтобы их уважали. Уважали их интересы, их историю и культуру, уважали их детей и родителей, их будущее... И сами люди хотели бы жить в государстве, которое можно было бы уважать: государство честное, не воровское, соблюдающее законы, по-настоящему народное... Только уважающие себя люди могут сами формировать и менять власть в своей стране, и именно через уважение можно объединить нацию. И тогда вновь наполнятся смыслом слова, выбитые на памятнике на Красной площади: "Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия".

С праздником, с Днем гражданского общества!"