Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав
"Я очень рад, что сегодня меня поставили охранять именно вас", - сказал мне молодой полицейский, когда я сидела в спецприемнике в Можайске. Оказалось, что он поддерживает оппозицию и очень хочет с кем-то посоветоваться, как ему дальше жить", - пишет политик Юлия Галямина на своей странице в Facebook.

"И что же получается, мне надо увольняться?" - спросил он в конце нашего разговора. Я задумалась и ответила, что нет, увольняться не надо, ведь в России будущего будут нужны честные и опытные полицейские. "Главное - всегда помни о своих принципах. И не переступай через них, что бы ни случилось", - закончила я.

Сегодня, наткнувшись на новость про полицейского, которого уволили за то, что он открыто поддерживает Навального, я вспомнила историю из Можайска. И мне показалось важным сказать, что я об этом думаю.

А думаю я, что нельзя собирать всех силовиков и полицейских под одну гребенку. Каким бы ни был соблазн. Среди них есть люди, которые вопреки всему не служат злу. И эти люди - настоящие герои. В решающий момент они могут сыграть ключевую роль. Ведь помимо всего прочего - у них есть возможность общаться и влиять на остальных. Их нельзя отталкивать, наоборот - надо поддерживать".