Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников
Госдума РФ
"Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников сегодня ведь день крутится как уж на сковородке в эфире различных СМИ", - пишет соратник Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"В сухом остатке его ответ на расследование ФБК звучит так:

- у меня была земля (бывший завод "Северянин"), я смог перевести эту землю в категорию земель застройки, от чего она резко подорожала;
- в 2018 году я продал эту землю под застройку почти за 2 млрд рублей;
- половину суммы я получил в 2018 году и внес в уставной капитал другой своей фирмы (те самые платежки на 870 млн рублей);
- но поскольку сделка по продаже была сложная и растянулась на два года, я задекларировал весь доход в 2019 году.

Тут, конечно, есть масса вопросов (и поводов для отставки и уголовного преследования). Не было ли злоупотребления служебным положением при переводе земли? Как молодогвардеец Шапошников захапал имущественный комплекс завода "Северянин"? И, наконец, как так можно было не признать доходом те по крайней мере 870 миллионов рублей, которые он получил и потратил в 2018 году?

Большую часть этих вопросов будет разбирать прокуратура Прекрасной России будущего, а вот на последний вопрос есть простой и очевидный ответ.

В 2019 году у Алексея Шапошникова были выборы. Он избирался в Мосгордуму. Он обогнал кандидата от "Умного голосования" Ефимова всего на 3 процентных пункта, и только за счет трюка со спойлером-однофамильцем.

Шапошников понимал, что переизбраться ему - жулику, бездельнику и единороссу - будет очень непросто. Сведения о доходах кандидатов за предшествующий выборам год публикуются на стендах на избирательных участках. Шапошников очень боялся "Умного голосования" и понимал: если бабульки, которых для него организует соцзащита, придут и прочитают на участках, что им предлагается голосовать за кандидата с доходом в миллиард рублей, то это может стоить ему пары процентов голосов, и именно этих голосов может ему не хватить.

Поэтому он и придумал отразить весь свой доход от продажи акций "Северянина" в 2019 году, чтобы публикация декларации случилась уже после выборов. Надо сказать, что это сработало. (И даже осталось бы незамеченным, если бы он один миллиард из двух, якобы заработанных им в 2019 году, не потратил бы в 2018-м).

Фактически, единоросс Шапошников, председатель Мосгордумы, намеренно ввел в заблуждение избирателей, предоставив в Мосгоризбирком недостоверные сведения о доходах за 2018 год. Его регистрация как кандидата должна быть отменена, он должен сложить мандат; в его округе должны быть проведены новые выборы".