Global Look Press
"Теперь уже совсем непонятно, какого, собственно, черта делают наши войска в Сирии. Все эти удары "калибрами" и самолетовылеты и раньше-то были бессмысленны, но поддерживались абсурдной верой, что присутствие в Сирии каким-то образом заставит Запад принять нас в "антитеррористическую коалицию"; но теперь-то ясно, что и этого никогда не будет, и тут даже "душка Трамп" не поможет", - пишет политтехнолог в "Живом журнале".

"И что ж? Можно еще вспомнить СССР, который тоже всюду лез. Но у экспансии СССР было хоть какое-то идеологическое обоснование, типа поддержки трудящих и коммунизма во всем мире (бред, конечно, но хоть что-то). А у РФ-то что? У нас ведь нет идеологии (что, может, и к лучшему). Детский лепет про какую-то "базу" тоже давно уже не смешит - какая "база"? Какой в ней смысл? Что она там будет "прикрывать" - мы что, активно закупаем нефть на Ближнем Востоке? У России есть большой торговый флот, которому нужно океанское прикрытие? На деле у нас и военного флота, по большому счету, нет.

Ну и, конечно, совсем уж истрепалось объяснение, что мы, типа, в Сирии, "чтобы воевать с ИГИЛ*". Опять же - смысл? США и при Обаме, и при Трампе не раз провозглашали, что это они "воюют с ИГИЛ*" во главе целой коалиции стран (в которой они Россию видеть не хотят). И у США есть успехи - вон, не мытьем, так катаньем они Мосул скоро дозахватят, уже и к Ракке подбираются. Так и флаг им в руки!

Это ведь унизительная позиция - быть в "войне с ИГИЛ*" на подхвате у США, при том, что США постоянно и довольно брезгливо намекают, что в нашей "поддержке" в борьбе с ИГИЛ* они не нуждаются.

И какой еще остается смысл: может, демонстрация нашей "военной мощи"? Ну и тут, даже при самом патриотическом и милитаристском отношении, можно сказать, что хватит: все, что могли, уже продемонстрировали - и бомбили, и с кораблей стреляли, и "калибры" пускали. Чего еще "демонстрировать"? Больше нечего, на самом деле. Как у Жванецкого: "Закрой рот, дура, я уже все сказал!" Пуляли-пуляли, результат кислый, но ничего больше за душой все равно нет. Что ж, время откланяться".



"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.