Global Look Press
"Этот теракт в любом случае не на пользу Владимиру Путину. Поэтому рассуждения о том, что его организовали спецслужбы, представляются мне беспочвенными и глупыми. В отличие от 1999 года сейчас совершенно другая социокультурная ситуация", - отмечает политолог в "Ежедневном журнале".

"Тогда люди надеялись, что придет новый молодой и эффективный президент, который наведет порядок и победит в Чечне. Соответственно, теракты только укрепляли мысль о том, что такого человека нужно поддержать. Но сегодня, спустя почти 20 лет путинской власти, ситуация диаметрально противоположная. Теперь теракты разрушают веру людей в то, что Путин навел порядок.

Так что мне кажутся близкими к истине предположения, что теракт организован исламскими фундаменталистами, как и следовало ожидать. Конечно, это удар по Путину и по его спецслужбам.

Тут нужно обратить внимание на то, что теракт - это вещь, которую вообще трудно предотвратить. Они бывают во всем мире, которому объявил войну исламистский экстремизм. Но теракты в развитом мире и в России различаются. Сейчас мы слышим, что какой-то психопат порезал ножом людей. Или какой-то другой психопат, имеющий доступ к оружию, расстрелял своих сослуживцев, выкрикивая исламистские лозунги".

"В Петербурге ситуация другая. Судя по косвенным сообщениям, там использовался тротил. Его на кухне из селитры не сваришь. Значит, его кто-то украл. Потом кто-то профессиональный изготовил взрывное устройство. Кто-то подготовил террориста-смертника, они из воздуха не образуются. Кто-то продумал, что это лучше сделать в Петербурге, когда там будет Путин и начинается Международный экономический форум. То есть тут действует некая структура, а не один человек. И тогда это является уже проколом спецслужб".

"И мы видим, что спецслужбы, на которые Путин все время опирается и которыми он гордится, оказались не профессиональны. Или, точнее, профессиональны не в той сфере. Они хорошо отвечают главному запросу Путина - борьбе с оппозицией. Они отслеживают переговоры, организуют провокации, запугивают и сажают. А вот обеспечение безопасности населения оказывается для них задачей другого уровня, в которой они демонстрируют потрясающий непрофессионализм. И это серьезный удар по широким кругам трудящихся масс, испытывавших восторг по поводу "Крымнаш".

"...Путину не остается ничего, кроме как усиливать репрессии. Это было понятно еще какое-то время назад, но теперь понимание охватывает все большие слои населения. Люди осознают себя в новой политической реальности, и это для него очень некстати. Придется гасить".