© РИА Новости / Александр Кряжев
"Героическая личность - Аман Тулеев! Суток не прошло, как с губернаторством расстался, а он уже депутатом избрался и, по слухам, собирается областной парламент возглавить. Ельцинский кадр!" - пишет бывший политик в Facebook.

"В 1996 году Борис Николаевич его из оппозиции выдернул и пост министра доверил. Министерство, по правде говоря, завалящее было - по делам СНГ, - ничего там не решалось и денег больших не крутилось, но буянить Аман Гумирович перестал и про Ельцина только уважительно стал выражаться.

Через годок ЕБН перекинул его в в мятежный Кузбасс и не промахнулся! Притерлись кемеровчане к Тулееву, признали родственную душу, и через некоторое время успокоился шахтерский край, прекратилось "бузотерство", и все последующие 20 лет не знал Кремль забот с Кемеровской областью. Вот так была поставлена работа по подбору кадров у бывшего 1-го секретаря Свердловского обкома КПСС...

Сейчас все намного серьезнее. Целые этажи на Старой площади в Москве забиты политологами, психологами, тесты разные проводят над кандидатами. Программа "Лидеры России", в пропасти бросают, под танки кладут и только после всех этих процедур претендента на губернаторство Самому представляют. Вроде претендент и просвеченный со всех сторон, а как посмотрит ему в глаза Владимир Владимирович, то будто в самые потаенные уголки души заглянул и понял - честнейший человек, этот воровать не будет! Надо назначать!

14 губернаторов, считай каждого шестого, за взятки только в последние годы арестовали. И как только они через такое сито отбора проникают?

Конечно, можно бы попробовать и к прямым выборам вернуться, как при Ельцине, но ближний круг убеждает Путина, что ни в коем разе! Нашему народишку только доверь, говорят, и такое жулье навыбирают. Уж лучше мы сами тут. Да и с мэрами надо бы к назначению переходить решительнее...

И облизываются мечтательно так".