Moscow-Live.ru
Российский политик и общественный деятель Дмитрий Гудков в своем
Facebook, комментируя обнародованный мэрией документ о том, как будут голосовать москвичи за снос своих домов "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве", подчеркивает, что дьявол тут кроется в деталях.

"Голосование будет проводиться в "Активном гражданине" при подтверждении СНИЛСом – раз. Второй вариант – общее голосование собственников. За снос должны будут проголосовать две трети собственников жилья. А вот дальше начинается дьявол в деталях. Если собственник не проголосовал, его автоматом запишут в число желающих сноса. Голосование будет проводиться с 15 мая по 15 июня: после этой даты ваше мнение никого волновать не будет. То есть уже здесь сразу два противозаконных положения", - пишет Гудков.

"И третье: и в этом постановлении, и в законопроекте не говорится о том, что голосование на что-то повлияет. Речь идет об учете мнений. То есть нельзя исключать ситуацию "мы ваше мнение учли, но дом снесем". И даже, думаю, эту ситуацию надо подразумевать", - подчеркивает политик.

"Таким образом, во-первых, создаются жульнические условия для голосования (я совершенно не верю в "Активный гражданин", пусть даже и со СНИЛСом). Общее собрание собственников - лучший вариант, однако попробуйте реально провести его в многоквартирном доме, если любой непроголосовавший по умолчанию оказывается на стороне мэрии.

Поэтому вывод прост: отменять нужно саму реновацию, а снос устаревших домов осуществлять на совершенно иных основаниях. Только по заявлениям большинства жителей дома, с предоставлением нескольких вариантов, возможностью оспорить по суду и так далее: ни одно из этих положений мэрия не хочет обсуждать, что уже говорит о многом", - считает Гудков.