Global Look Press
"Советский Союз был тотально антидемократическим обществом, стремление к самоуправлению там подавлялось повсеместно и постоянно, начиная с детского сада. И когда советские демагоги говорили о "воспитании нового советского человека", они были правы, лишь немного искажая суть этого "нового человека". А она в том, что этот человек "сделан" таким образом, что он демократии не просто не хочет, он от демократии УСТАЕТ. Для него демократия - непосильная ноша, которую он просто не приучен с детства таскать на плечах", - пишет социальный психолог в "Живом Журнале".

"Среди розовощеких наивных "друзей народа" из числа оторванного от жизни офисного планктона распространено убеждение, что это только злые чиновники-бюрократы да члены правящей путинской банды-камарильи отчаянно не хотят демократии и отбирают ее у народа - а сам-то народ, конечно же, демократии жаждет, а перестроечный лозунг "Партия, дай порулить!" вселяет в него невиданный энтузиазм. А на самом деле - нет. Значительная часть населения настоящей демократии совершенно искренне не хочет и даже боится, а хочет, чтобы все его, населения, проблемы по-прежнему решали "наверху" так, как считают нужным, желательно при этом в минимальной степени советуясь и вообще по возможности не впутывая население, "простого человека", в свои дела.

Причина проста: ведь демократия, если уж начистоту, - это РАБОТА. Просто пойти и раз в пять лет кинуть бумажку в урну - это как раз не она. Для реальной демократии надо вникать в тонкости биографий и программ, собирать мнения, отделять правду от лжи, решать неприятные и неудобные вопросы приоритетов типа "что важнее - новая школа или ремонт дорог" - в общем, решать, и без всякой гарантии, что решение будет правильным.

И вторая составляющая нежелания демократии - крайне низкая степень общественного самоуважения (что тоже следствие изничтожения в совке любых начатков общественного самоуправления). Гражданин России может быть очень высокого мнения о себе лично, он может самозабвенно гордиться Россией как государством, но эти же граждане в массе обычно презирают российское общество, то есть собственный "коллективный разум". Любопытно, что в этом направлении в России сложился уникальный консенсус - российское общество в равной степени презирают и государственники, и либералы. Замечу, что Путина называют царем наши самые завзятые тираноборцы - и легко. Хотя за язык-то никто не тянет.

Скажем еще проще: есть много россиян, готовых ЛИЧНО поуправлять чем угодно - хоть городом, хоть страной (у нас, как известно, любой таксист готов на это хоть завтра). Но вот доверить то же самое собственным соседям, чтобы они сами решали... Тут у всех - страх. "Нет, уж лучше пусть царь, пусть Оленевод, пусть ЭТИ!".

Крайне низкая общественная самооценка - вот диагноз российского общества. Оттого, кстати, у нас и суды присяжных все время на грани отмены - члены общества тотально не верят своим соседям, считая их одновременно и продажными, и идиотами, которых любой обманет.

Как можно излечить общество от низкой самооценки? Опыт обычной, личностной психологии показывает, что никакое "просвещение", никакие пламенные речи и чтение умных книжек от низкой самооценки не помогают; единственный путь - это УСПЕХИ. Человек начинает верить в себя только по мере того, как он видит собственные успехи, решенные задачи. Очевидно, что и для общества рецепт тот же.

Но как это сделать, если настроенный властью агитпроп работает в обратную сторону, наоборот, всячески СНИЖАЯ эту самую самооценку, постоянно подспудно убеждая общество - "ты дурак, ты ничего не сможешь, все, что ты сделаешь само, - плохо" и т. п.? В последние три года в качестве "яркого примера" на тему "как плохо народовластие" все СМИ усиленно форсят пример Украины, планомерно изыскивая ЛЮБЫЕ способы унизить и ненавязчиво намекнуть, что все беды Украины - именно от того, что тамошнее быдло возомнило себя вправе что-то решать САМО.

Хотя по-хорошему-то ту же Украину, если упрекать, то в противоположном - в том, что после переворота 2014 года практически никаких демократических преобразований в ней так и не было сделано - не введены выборы губернаторов, нет выборов судей, нет судов присяжных, нет выборов шерифов, нет выборов прокуроров - ничего нет, практически так же, как и в РФ.

Отказ от демократии - это, понятно, отказ от развития. Но сломать психотип совка будет нелегко".