Global Look Press
"В свое время я работал политконсультантом в Госдуме. В общем, знаю там ситуацию. Первая задача практически любого свежеиспеченного депутата - найти тему, на которой можно эффективно пиариться, чтобы показывали по ТВ, брали комментарии и так далее", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Многие депутаты заказывают PR-стратегии, в которых, исходя из их биографии и профиля думского комитета, даются рекомендации по тематическому продвижению в СМИ. Например: "Вам, Василий Иванович, целесообразно пиариться на защите соотечественников за рубежом", "Вам, Абрам Исаакович, - на правах вкладчиков банков" и т.п.

Не знаю, кто подсказал Поклонской идею пиариться на Николае II или она сама как-то интуитивно доперла, но результат оказался сверхэффективным. Эта странная женщина постоянно на слуху и на экране.

Самое интересное, что все участники этого шоу оказались в выигрыше. Поклонская получила совершенно бешеный пиар. Учитель - раскрутку своего ничтожного фильма. А Кремль на фоне всей этой вакханалии может подавать себя обществу в качестве гаранта стабильности и защитника культуры от клерикальных экстремистов.

Все довольны. Только одураченная публика не успевает снимать лапшу с ушей".