Архив NEWSru.com
"Сегодня Михаилу Сергеевичу Горбачеву - 90 лет! Первый в тысячелетней истории государства властитель, который без принуждения дал народу свободу. Он верил в народ и верил, что свободные люди способны сделать свою жизнь лучше. Он предложил: давайте проведём перестройку нашего общего дома и вместе сделаем жизнь в этом доме приятной и благополучной", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Народ поначалу загорелся идеей, митингами и шествиями поддержал, а потом как-то поостыл. - Получше-то пожить мы не против, - сказали люди, - мы на лучшее завсегда согласные. Но ты сначала необходимую перестройку в доме произведи, сделай все как следует, а мы потом и вселимся. А демократы даже жестче ответили: "Нет, никуда мы с тобой не пойдем. Очень ты нерешительный и без харизмы".

К этому времени и решительный с харизмой нашелся. Решительный пообещал, что через полгода будет изобилие и европейские ценности в полном объеме. И люди отвернулись от Горбачева.

- Ну, раз не хотите, то как хотите, - сказал Горбачев и ушел, не выторговывая себе никаких гарантий и привилегий. И в этом он тоже оказался единственным Президентом. После него так опрометчиво уже ни один не делал. Даже решительный когда устал, то выбирал преемника с учетом соображений личных и семейных гарантий.

Главная черта характера Горбачева, и, пожалуй, главная причина провала его политики, что все его поступки происходили от глубокой (или наивной) веры в людей. Он именно верил им, а не "заигрывал" с ними подобно предшественникам и последователям на троне Главы государства.

Со времени его ухода с поста Президента мы встречались раз десять и при каждой встрече Горбачев укорял: "Вот все вам, демократам, народ не тот, не дозрел. Да хороший у нас народ, умный!"

И переубеждать Михаила Сергеевича, что как же так, он же - народ - тебя не захотел понимать, отвергнул и предал - бесполезно. Потому что для него это не поза, он по жизни такой.

С днём рождения Вас, дорогой Михаил Сергеевич!"