Global Look Press
"Советский тоталитаризм отличался от германского или итальянского (но был схож с протототалитаризмом инквизиции) тем, что его практика полностью противоречила пропагандируемым ценностям", - пишет правозащитник и публицист на своей странице в Facebook.

"Поэтому образцового советского человека ("совка") выдрессировали понимать то, что власти нужно было ему сообщить интуитивно, "снимать подтекст". От этого и цензурные строгости - антитоталитарные смыслы литераторы и режиссеры пытались маскировать историческими и фантастическими аллюзиями...

И тут замечательный конфликт старшеклассников с педсоставом, проводящим профилактические беседы в связи с демонстрациями сторонников Навального. Педсостав, впитавший совковость с молоком матери, пытается объяснить, что если даже власти и приходится разрешать (попустительствовать) неким действиям, все равно они - незаконны, потому что по своей сути - бунт.

А "воспитуемые" требуют формально высказать претензии, притворяясь, что не понимают, что "экстремизм" - это даже мысленное несогласие с властью в сторону либерализма (несогласие в сторону фашизма рассматривается как ненужное рвение). "Воспитывающие" же косноязычно пытаются донести исконное советское "сам должен понимать".

Тем более что каждый "совок" твердо убежден ("1937 год" делали не зря, а именно для этого), что власть имеет полнейшее право расстрелять или отправить в лагеря любого, и только из величайшей своей милости делает это не со всеми...

Поэтому не вызывает удивление, что путинский министр запрещает антисталинский фильм через два с половиной месяца после того, как Путин во всеуслышание объявил сталинские преступления непрощаемыми. Ведь так и было на переходе от ноября 1962-го (когда в "Новом мире" вышел "Один день Ивана Денисовича" Солженицына) до начала 1963 года - "встреч Хрущева с творческой интеллигенцией", ставших разгромом Оттепели.

И еще. Прорабатываемых старшеклассников называют "детьми", хотя через полгода им будут раздавать автоматы... Но парадокс в том, что для них, 17-летних, именно "средневековые" препы выглядят недорослями, неспособными рассуждать и аргументировать логически и живущими в мире каких-то детских страшилок, где полиция и госбезопасность - это "гроб на колесиках с черной рукой".