Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав
"В преддверии выборов депутаты начали соревноваться в популизме. Коммунисты предложили увеличить прожиточный минимум в 3 раза, отказавшись при этом от выплаты пособий малоимущим за счет создания рабочих мест", - пишет бывший министр экономики на своей странице в Facebook.

"Отмечу, что прожиточный минимум достаточно условный, оценочный показатель. Сейчас он действительно унизительно низок. И при нынешнем прожиточном минимуму в 12 с небольшим тысяч рублей у нас 20 млн бедных, с доходом ниже этого минимума. При его увеличении втрое формально число бедных точно намного превысит 50 млн человек, хотя реально в их жизни ничего не поменяется.

А вот выплата пособий бедным - это реальная помощь и одновременно поддержание потребительского спроса, а через него - экономического роста, т.е. создание условия для наращивания тех самых рабочих мест.

Если же поднять втрое МРОТ, приравняв его к прожиточному минимуму, то это будет непосильная нагрузка на бюджет и малый и средний бизнес, который скорее всего начнет массово уклоняться от выплат такой зарплаты и налогов с нее".