Пресс-служба Президента России
"Первая благодарность Путину и Ко за то, что они не оказались конченными скотами и отменили-таки безумное всенародное голосование за уничтожение Конституции посреди пандемии, - благодарность за это прошла. Давайте теперь все-таки начнем отсчитывать не от безумия и ада, а от здравого смысла и человеческих норм. По делам их узнаем их – узнаем, в очередной раз, безошибочно", - пишет сатирик и публицист на своей странице в Facebook.

"Что же сделано? Де-факто введен карантин в Москве и нескольких других городах - и это правильная, хотя и запоздалая и юридически ущербная мера. Если бы в деле ограничения прав граждан власти остановились на этой точке и бросили все государственные ресурсы на борьбу с коронавирусом и на поддержку россиян, пострадавших от обрушения экономики (обрушения, произошедшего во многом по их вине), - они бы выглядели вполне цивилизованно. Но нашим пожизненным браткам это не грозит.

Первым делом они приняли репрессивный закон об ответственности за фейки о коронавирусе (под фейками у них традиционно понимается информация, не согласованная с Кремлем). Сделано это было на фоне абсолютной неинформированности самой власти о реальном положении дел с развитием пандемии в России! Статистика, при отсутствии массового тестирования, заведомо не отражает реальность, и вопрос сейчас только в том, на сколько надо умножить официальную цифру, чтобы получить нечто близкое к истине.

Они забабахали космические штрафы за нарушение карантина, при абсолютной мутности формулировок, - почва для тропической коррупции! И главное - они активируют давно ждавшую предлога систему полного контроля за перемещениями граждан: распознавание лиц, электронные пропуска, сканирование телефонов etc. В этом проекте тоже много что попилено, разумеется, но речь о другом...

Если бы с такой же силой, с какой они лезут нам в печенки, они разрывали цепочки коронавируса, можно было бы еще обсуждать целесообразность этих мер, - но в том-то и дело, что речь не о целесообразности. Речь - о целеполагании. О том, что борьба с коронавирусом там явно не на первом месте.

Амнистию по ненасильственным статьям они не объявили (а коронавирус в местах заключения и изоляторах уже в полный рост, и контактировавших с заболевшими никто не изолирует, и все это - на фоне традиционного туберкулеза и общей катастрофы с гигиеной). Весенний призыв в армию не отменен, а лишь "замылен" отсрочкой отправки в войска, но что такое сборный пункт или казарма в смысле "социального расстояния" и что такое наша санчасть в смысле медицины – расспросите меня подробнее, если вам не страшно...

Впереди – заведомо – тысячи совершенно необязательных человеческих смертей, но это совершенно не скребет наше начальство, ужасно озабоченное тем, чтобы побыстрее чипировать нас, как овец или собачек.

Нет, все это не про борьбу с коронавирусом – и не будем обманывать себя ложным братством "военного времени". Не было у нас никакого братства с этой полицейщиной, нет и не будет. Под шумок заботы о нашем здоровье, при полной пассивности тревожно-подавленного населения, у границ наших последних гражданских прав разворачиваются общевойсковые учения Старшего Брата. Это не борьба с вирусом, а плановое размашистое движение в сторону китайского региона Синьцзян. Уйгурами тут будем мы все".